Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Характеристики способов бурения скважин на воду

04 октября 2018
Выбор способа бурения скважин на воду обусловлен гидрогеологическими условиями, рациональностью применения в конкретном случае, финансовыми возможностями заказчика, текущим состоянием участка и другими факторами. Каждый из методов — роторный с применением промывочного раствора, с продувкой воздухом, ударно-канатный, комбинированный — обладает своими преимуществами и недостатками и рекомендуется, исходя из характеристик участка, выбранного для обустройства автономного источника водоснабжения.

Роторный

С прямой промывкой

Применяется при строительстве водозаборов дифференцированной глубины на участках, сложенных породами разной твердости, в том числе при проходке скальных пород. В последнем случае для работы выбирают буровые установки колонкового типа. В качестве промывочного раствора используют воду, аэрированные смеси. Разглинизация выполняется через промывочные окна. Углубление забоя выполняется с применением технологических приемов, минимизирующих кольматацию призабойной зоны.

С обратной промывкой

При обустройстве подземных водозаборов на водоносные горизонты, залегающие на глубине 200–300 м, на участках, сложенных рыхлыми и мягкими грунтами, целесообразен выбор роторной буровой установки, обеспечивающей подачу промывочного раствора по затрубному пространству. Методика рекомендуется для выполнения работ при обсадке скважин трубами большого диаметра.

С воздушной продувкой

Если гидрогеологическое исследование водоносного горизонта выявило невысокий, 2–3 л в секунду — водоприток, а породы относятся к устойчивым, допускается использование роторного бурового инструмента и продувки забоя воздухом. Буровые установки оборудуются компрессорами. Для борьбы с формированием пробок из разрушенной породы в забое дополнительно применяются аэрированные растворы, вода с поверхностно-активными веществами.

Ударно-канатный

Если предполагается строительство водозабора глубиной от 100 до 150 м в сложных гидрогеологических условиях, оптимальным станет ударно-канатный способ. Методика также целесообразна при использовании вибрационного оборудования для принудительного погружения обсадной колонны.

Комбинированный

Такой способ включает сочетание и последовательное применение нескольких технологий:
  • роторный шнековый;
  • ударно-канатный;
  • роторный с использованием промывочной жидкости.
Мастера буровых бригад предпочитают комбинировать несколько методик при создании скважин «на песок» глубиной не более 50 метров. Мягкие рыхлые породы проходят при помощи шнека, а подготовку забоя к установке фильтровой части обсадной колонны и формирование водоприемной зоны осуществляют по технологии ударно-канатного бурения.Популярность скважин «на песок» обусловила использование установок комбинированного бурения, позволяющих применять в работе сразу две технологии, к примеру роторную с обратной промывкой и ударно-канатную с подачей промывочного раствора в ствол скважины. Для адаптации оборудования к комбинированной методике выполняют несложную переостнастку типовых буровых установок.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время