Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Выявление и ликвидация заброшенных скважин – стратегическая задача правительства

22 марта 2017
Для буровых компаний, работающих в Ленинградской области, скоро наступит горячая пора. С приближением дачного сезона владельцы загородных участков, не имеющих собственного источника воды, начинают задумываться о его создании. А значит, бурение скважин и копка колодцев станут востребованной услугой.Но наряду с обустройством новых источников водоснабжения необходимо задуматься о ликвидации неиспользуемых водозаборов. Заброшенные скважины могут стать потенциальными источниками загрязнения водоносных горизонтов. Проблему неэксплуатируемых подземных водозаборов в конце прошлого года начали решать в Беларуси. А в Крыму жестко контролировать эксплуатацию подземных источников начали уже в 2014 году.

О планах Минприроды Белоруссии

По данным Министерства, в ведении которого находится охрана природных ресурсов, на сегодняшний день на территории Республики Беларусь находится множество скважин для добычи воды, которые не эксплуатируются. Чтобы такие заброшенные водозаборные сооружения не превратились в источник экологической опасности, власти приняли решение их ликвидировать.Ранее в республике не практиковалось включать в планы по благоустройству территорий, направленные на охрану окружающей среды, заботы об источниках воды, ранее эксплуатируемых, а теперь нуждающихся в консервации. Всего в проект по ликвидации заброшенных скважин в 2017 году включен 161 водозабор.

Республика Крым: бурение новых и ликвидация старых скважин

Отчеты гидрогеологов рассматривались специалистами Министерства экологии, но уже не в Белоруссии, а на Крымском полуострове. Еще в середине осени прошлого года были разработаны проекты по обследованию и ликвидации неэксплуатируемых скважин и начата их реализация. Гидрогеологи занимаются важными работами, в числе которых:
  • оценка состояния месторождений подземных вод, которые можно использовать в бытовых и технических нуждах;
  • инвентаризация гидрогеологических скважин, бурение которых было осуществлено на территории Крыма;
  • пересчет запасов подземных вод эксплуатируемых месторождений, таких как Субашский, Джанкойский, Бештерек-Зуйский и других;
  • бурение скважин на воду с целью обеспечения населенных пунктов пресной водой.
Напомним, что инвентаризация подземных водных источников Республики Крым была начата еще два года назад. Решение по наведению порядка в «гидрогеологическом хозяйстве» полуострова было принято 27 ноября 2014 года Госкомитетом по водному хозяйству и Министерством экологии и природных ресурсов Крыма.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время