Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Всплыл септик: причины и последствия

26 июля 2020
Порой владельцев загородного участка по весне ожидает «сюрприз» — септик, частично погруженный в котлован и почти лежащий на боку. Неважно, какого типа очистное сооружение: накопительная емкость или локальная станция очистки. Зимнее пучение грунтов и весеннее повышение уровня грунтовых вод в тандеме с ошибками при монтаже септика «расправляются» с очистным сооружением, выталкивая его на поверхность.

Последствия всплывания септика

Для дачников такое событие оборачивается настоящей катастрофой. Их ожидает повторная установка септика с нуля. Емкость придется полностью опорожнить, вынуть из котлована, откачать из приямка воду и осуществить монтаж согласно технологии, установленной производителем согласно существующим гидрогеологическим условиям местности.Самый благоприятный исход случившегося — сохранность емкости: отсутствие деформации, целостность стенок, герметичность не нарушена. Если повреждения незначительны, септик восстанавливают. В случае серьезных разрушений емкость потребует замены — добиться полной герметичности пробитой стенки невероятно сложно. Не исключено, что придется ремонтировать и трубопровод. Канализационный вывод вывернет или обломает в самом слабом месте: в соединении с септиком, точке входа в дом, месте наращивания труб.

Почему септик вытолкнуло на поверхность

Специалисты выделяют четыре обобщенных причины:
  1. Неверный монтаж. В половине случаев именно неправильная установка становится предпосылкой к возникновению аварийной ситуации.
  2. Нарушение технологии перезапуска ЛОС. Производитель устанавливает четкий алгоритм перезагрузки станции — пренебрежение рекомендациями приведет к проблемам с ее всплытием.
  3. Ошибки, допущенные при консервации септика по окончании сезона. Относительно работ по подготовке ЛОС к зимовке производители дают определенные указания. Следовать им, значит, гарантированно получить рабочий септик в следующем сезоне. В противном случае не исключается вариант, что владелец весной обнаружит ЛОС не там, где оставил несколько месяцев назад.
  4. Непредсказуемый рост уровня грунтовых вод (УГВ). Это, по сути, форс-мажорная ситуация. Прорыв водопровода, неожиданный разлив реки, аномально продолжительные сильные ливни — все это способствует резкому повышению УГВ.
По возможности в процессе монтажа нужно предусмотреть этот момент и заякорить септик к бетонному основанию, даже если по данным геологического исследования местности, грунтовые воды залегают довольно глубоко.

Как решить проблему с всплывшим септиком

Серьезное заболевание лечат опытные врачи, имея в арсенале нужное медоборудование и препараты. Так и с системой канализации: если септик всплыл — за помощью следует идти к профессионалам. Для работы нужны технические средства, умение применить их в каждом конкретном случае и обладание знаниями того, какие и в каком объеме провести мероприятия по восстановлению работоспособности системы сбора сточных вод. Специалисты:
  • определят причины происшествия, чтобы исключить повторения ситуации;
  • повторно установят септик с соблюдением технологий монтажа и рекомендаций производителя;
  • отремонтируют коммуникации, соединяющие септик и внутреннюю канализацию.
Дешевле и проще предотвратить аварию, чем исправлять ее последствия. Поэтому правильным будет поручить обустройство автономной канализационной системы загородного дома специалистам.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время