Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Восстановление эксплуатационных характеристик источника водоснабжения

07 мая 2014
Неглубокие скважины, пробуренные на песчаные водоносные горизонты, требуют регулярного обслуживания. Это связано с конструктивными особенностями скважин "на песок" и геологическим составом грунтов, окружающих ствол шахты. Спустя некоторое время после начала эксплуатации источника водоснабжения может отмечаться падение водяного дебита и появление в воде мелких механических примесей.Ухудшение эксплуатационных характеристик порой может быть связана с нарушением технологии бурения и обустройства источника водозабора, но и в случаях, когда бурение скважины было проведено качественно и в соответствии с нормами и регламентами бурильных работ, ее производительность со временем снижается.

Пескование скважины

Появление в воде мелких частиц глины и песка не просто ухудшает качество воды и делает ее непригодной к употреблению, но и становится причиной последующего выхода из строя насосного оборудования и элементов автономной водопроводной системы загородного дома.При малейшем изменении эксплуатационных характеристик скважины, следует обратиться за помощью к специалистам.

Порядок проведения восстановительных работ

Восстановление работоспособности скважины следует начинать с выяснения причин ухудшения качества воды и снижения водяного дебита. Если владелец не знает, какое водоподъемное оборудование задействовано в системе водоснабжения дома, специалисты на месте выяснят тип насоса. Это требуется для выбора оптимального вида ремонта.Последовательность действий при проведении восстановительных работ:
  • диагностика при помощи современного оборудования, помогающего с высокой точностью определить причину нарушения функциональности скважины;
  • выбор методики восстановительных работ;
  • непосредственно устранение причины ухудшения эксплуатационных характеристик источника водоснабжения, в обязательном порядке включающее работы по очистке скважины.
Методы очистки скважины
  • очистка обсадных труб и фильтра при помощи химических растворов - реагентный способ или методика реагентной ванны;
  • прочистка пор грунта от скопившегося ила при помощи гидроудара - импульсно-эксплозивный метод;
  • одновременное применение технологии гидроудара и химических реагентов - дискретный импульсно-реагентный способ очистки скважины.
В отдельных случаях принимается решение о консервации старой скважины и бурении новой. Это обусловлено финансовой нецелесообразностью проведения ремонта, так как затраты на восстановительные работы превысят стоимость бурения новой скважины.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время