Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водяные источники в пустыне — места рождения уникальных оазисов

14 июня 2016
Оазисы - это удивительные фокусы природы, когда среди бесконечных песков пустыни вдруг рождается зеленый остров. Такие райские сады в пустыне появляются в тех местах, где на уровне поверхности земли оказывается водоносный горизонт: вода, вытекая из-под земли, образует озеро, а вокруг него расцветает оазис.

Источник Аин Бишай - место рождения оазиса в Египте

Среди таких островков жизни в пустынных знойных песках некоторые считаются настоящими чудесами природы - жемчужинами среди оазисов. Так, в Египте Оазис Фарафры превратился в важную местную достопримечательность. В центре Фарафры находится источник Аин Бишай, а вокруг в изобилии растут пальмы и фруктовые деревья. Вокруг источника образовалось более ста естественных скважин. Вода в источнике Аин Бишай чиста и прохладна, недаром Оазис Фарафры привлекает тысячи путешественников со всех уголков мира.

Перуанский оазис Америки

Вторая туристическая Мекка - оазис Хуакачина - располагается на другом континенте, в Южной Америке. На расстоянии трехсот километров от Лимы, столицы Перу, в провинции Ика есть удивительная деревня с населением не более двухсот человек. Уникальность деревни в том, что построена она в сердце перуанской пустыни и со всех сторон окружена песчаными дюнами.Средоточием жизни населенного пункта является естественное озеро. Его площадь составляет восемь тысяч квадратных километров. Водоем образовался во впадине среди бескрайних белых песков и получил имя Лагуна Хуакачина, известная также как оазис Хуакачина или оазис Америки. Сначала озеро стало местом курортного отдыха жителей провинции Ика, но сейчас к оазису Америки потянулись туристы и любители активного отдыха из других государств.Собственники земель вокруг лагуны вознамерились получить доступ к питьевой воде, планируя закачать ее из-под земли. То тут, то там в окрестностях оазиса начали бурение скважин, но интенсивная откачка грунтовых вод оказала негативное влияние на озеро - уровень воды в лагуне стремительно начал снижаться. Чтобы спасти лагуну от обмеления, власти провинции Ика распорядились поддерживать уровень воды в ней, закачивая воду из других источников.

Легенда лагуны Хуакачина

По старому поверью озеро в пустыни Перу возникло на месте, где в плену держали красавицу принцессу. Лужица, в которой омывала свое прекрасное тело юная пленница, после ее побега превратилась в глубокий водоем, а изгибы королевской мантии обернулись песчаными дюнами, окружившими оазис. Превратившись в русалку, принцесса осталась жить в водах лагуны и по ночам выходит на берег, заманивая одиноких путников.А знаете ли вы?..Изображение оазиса Хуакачина попало на денежную банкноту Перу, номиналом в 50 солей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время