Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоснабжение Якутска в XIX веке, или Вода изо льда

18 февраля 2016
Очень немногие губернские города 100-150 лет назад имели водопроводы. В историческом справочнике «Города России в 1904 году» указано, что жители городов и деревень в большинстве своем пользуются водой из природных водоемов. Даже колодцев не было в некоторых городах, не говоря уже о централизованных системах водоснабжения. В Якутске, чтобы обеспечить себя чистой водой, жители топили лед, запасы которого делали всю зиму. Вообще, сибирские поселения испытывали сложности с водоснабжением. А в некоторых городах если и прокладывали водопровод, то делали его локальным или ведомственным, как, например, в Томске.

Многоводная река Лена - основной источник водоснабжения Якутска

И сегодня остро стоит проблема водоснабжения Якутска: в основном это связано с качеством воды и в меньшей степени с давлением воды в системе и нехваткой общего объема водоподачи для нужд населения. Актуален этот вопрос с самого основания города и по сей день. Поиск подмерзлотных вод не производился из-за отсутствия технологии бурения скважин в условиях вечной мерзлоты.В позапрошлом столетии воду сначала поставляли из Хатыстахской протоки реки Лены, но из-за образования наносов протока обмелела, и нехватка воды стала ощущаться чрезвычайно остро. Озера не подходили в качестве источников водоснабжения из-за негодного химического и бактериологического состояния воды, особенно в летнее время. Зимой, как уже говорилось, жители топили лед. Доставка воды с берега Лены в пяти верстах от города осложнялась в зависимости от сезона. Инженеры даже собирались прорыть канал от реки в город.

Первая идея о создании бурового колодца

Использовать подмерзлотные воды предложил в 1827 году купец Фёдор Шергин. Это был проект «Шергинская шахта», подразумевающий рытье глубокого колодца. Но технического оснащения для поиска подземных вод было недостаточно, и к вопросу водоснабжения города водой из скважины вернулись уже в начала XX века.Очередной проект бурового колодца был представлен одним из совладельцев якутского пивзавода Бартля, нуждающегося в чистой питьевой воде. Для бурения разведочных скважин велись переговоры со специалистами водопроводной компании Праги. Те могли предоставить нужное буровое оборудование.

Поиски воды продолжаются

Водокачку, установленную на берегу Хатыстахской протоки, из-за обмеления последней пришлось остановить. Городская управа вплотную занялась поиском подходящего источника водоснабжения Якутска. В планах была переброска воды из реки Чепаловки в озеро Сайсар и водосберегательные бассейны, которые еще требовалось обустроить. Планам не довелось сбыться. Все что могли сделать городские власти, построить и запустить очередную водокачку на протоке Хатыстах.В качестве источников чистой воды рассматривались природные ключи - Муранский и Моховой пади. Высокодебитные родники давали холодную светлую воду превосходного качества. Но и этот проект не был реализован. Вплоть до 30-х годов прошлого столетия Якутск питался водой из Хатыстахской протоки, качество воды из которой было признано негодным еще в 1910 году. Анализы проб показали превышение концентрации органических примесей. Попросту говоря, вода была загрязнена человеческими отходами.А знаете ли вы?В веке настоящем Якутск полностью снабжается водой из одной из самых полноводных рек России - Лены, расположенной в зоне вечной мерзлоты. Длина реки в 4 400 км позволила водной артерии попасть в десятку крупнейших рек планеты.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время