Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоснабжение сел Южного Урала: вода по расписанию

26 июня 2016
Более половины сельских поселению Южно-Уральского региона не имеют централизованных водопроводов. Жители пользуются водой из скважин и колодцев. А где-то и таких благ, как индивидуальный источник питьевой воды, в южноуральских деревнях нет - воду жителям и для питья, и для хознужд привозят в бочках.

Просто ли построить общественный колодец?

Жители сел, воду в которые доставляют по расписанию, мечтают о собственном питьевом источнике. Трудно поверить, но в селе Аткуль вот уже два десятка лет пьют только привозную воду. Вода в колодцах, выкопанных в каждом деревенском дворе, непригодна для питья. Водонапорная башня из-за прогнивших труб была закрыта еще двадцать лет назад. А в глухой деревне Горелое дела обстоят еще хуже: сельчане покупают не только питьевую воду - за воду для того, чтобы полить огород и напоить скот, платят 50 рублей за 1 м3. Подобные истории могут рассказать и жители других сел Южного Урала и Челябинской области.

Почему нельзя копать колодцы

Почему же в некоторых деревнях нет колодцев? Потому что на законодательном уровне запрещено выкапывать колодцы в селах, входящих в зону паводка. Подтопленные колодцы - это не только загрязнение воды в отдельном источнике, это риск для всего водоносного горизонта. Поэтому в таких селах разрешено бурение скважин, если соблюдаются следующие условия:
  • скважина должна быть глубокая;
  • обсадку скважины необходимо выполнить таким образом, чтобы гарантированно исключить проникновение верховодки в нижние водоносные пласты;
  • устье скважины должно быть герметично закрыто и защищено от попадания паводковых вод.

Коллективный колодец: что требует Роспотребнадзор

Чтобы выкопать и обустроить коллективный колодец, необходимо выполнить достаточно жесткие требования на соответствие источника санитарным нормам:
  • получить результат санитарного обследования территории вокруг предполагаемого источника на предмет отсутствия свалок, выгребных ям и иных потенциальных источников загрязнения;
  • обеспечить расстояние от колодца до возможного источника загрязнении не менее 50 метров;
  • провести геологические и гидрологические изыскания с целью обнаружения и изучения водоносных горизонтов и грунтовых вод;
  • получить на проведение всех работ разрешение администрации поселения.
То есть для создания коллективного колодца нужно не просто заплатить за изыскания и работу по строительству, но и побегать по инстанциям в попытке получить разрешение на строительство. Поэтому жители деревень и не спешат создать источник с чистой водой, а довольствуются верховодкой из дворовых колодцев, на рытье которых не требуется никаких лицензий и разрешений.

Цифры и факты

Поселковые колодцы специалисты Роспотребнадзора стараются ставить на учет. По статистическим данным в Челябинской области насчитывается более 1200 колодцев. В каждом третьем из них вода не соответствует санитарным нормам по химическому составу, а в каждом четвертом - по микробиологическим показателям. Требования к коллективному колодцу, как общественному нецентрализованному источнику водоснабжения:
  • обязательный сруб, защищающий колодец изнутри;
  • наличие глиняного замка и отмостки для стока ливневых вод;
  • для защиты от грязи над срубом должен быть установлен навес, а колодец оборудован люком;
  • для забора воды используется ведро на цепочке, воду из которого переливают в личную посуду.
Не все источники попадают в поле зрения специалистов Роспотребнадзора: количество колодцев, находящихся на дачных и садоводческих участках, а так же бесхозных даже примерно назвать нельзя.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время