Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоснабжение Актобе: цифры и факты

18 мая 2017
Систему водоснабжения в городе Актюбинске (ныне Актобе) начали налаживать только в 30-х годах прошлого столетия, когда город превратился в административный центр одноименной области. В ведении конторы, обеспечивающей город питьевой водой, находилось всего две скважины, вода из которых по пятикилометровому водопроводу подавалась в населенный пункт.

Развитие водопроводной системы Актюбинска

За полтора десятка лет горуправления системы водоснабжения выполнило работы по модернизации городского водопровода:
  • было выполнено бурение скважин — сначала трех, а позднее еще нескольких;
  • к существующей насосной станции добавилось такое гидротехническое сооружение, как напорный резервуар на 600 кубометров воды;
  • магистральный водопровод удлинился почти на 12 км;
  • построен первый водозабор на реке Илек (пробурено 2 скважины).
Следующие 10 лет ознаменовались вводом в эксплуатацию Садзинского водозабора и строительством водозаборных узлов в микрорайонах. Количество скважин выросло еще больше: в 1965 году в город поступает вода из 21 подземного источника. А в следующие несколько лет бурение скважин стало чуть ли не рекордным:
  • за 4 года введено в строй по 10 скважин на Жилгородском и Тамдинском водозаборах;
  • с 1972 года по 1976 появилось 20 скважин второй очереди Илекского гидротехнического узла;
  • 80-е — время появления Верхне-Каргалинского водозабора и бурения 28 скважин;
  • заложен Кундактыкырский куст скважин на воду.

Источники водоснабжения города Актобе

Актобе полностью снабжается водой из подземных источников. Вода из поверхностных водоемов — водохранилищ — идет только на технические нужды сельскохозяйственных и промышленных предприятий.Всего в комплекс водопроводной системы города включено 25 водозаборных сооружений, способных поставить воду в объеме более 180 тысяч кубических метров в сутки. Общее количество скважин — 136, воду из которых перекачивают более сотни станций 2-го и 3-го подъема. Общая протяженность трубопроводов не менее 841 км.

Характеристики скважин

Бурение скважин в Актобе редко выполняется на глубину более 25 метров. Лишь на Кундактыкырском водозаборе используется водоносный горизонт, расположенный на глубине до 260 метров. Это артезианские воды знаменитого Кундактыкырского месторождения, открытого в 60-е годы XX века. Остальные источники неглубоки — 13-25 метров, отдельные скважины достигают глубины 45 метров.

Мероприятия по водоподготовке

В основном процесс водоподготовки заключается в обеззараживании воды и лишь на Кундактыкырском гидроузле используют фильтры-обезжелезиватели. Содержание железа в воде из артезианских скважин месторождения составляет 10-12 мг/л. Фильтры на основе диабазового щебня позволяют снизить до предельных нормативов концентрацию железа и марганца. Для обеззараживания применяется хлор.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время