Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоразборные колонки… Пережиток прошлого?

18 марта 2017
Все реже встречаются на улицах населенных пунктов водоразборные колонки. В городах областного значения еще можно встретить подобные устройства, а в мегаполисах их не осталось совсем. Хотя лет тридцать назад даже на окраинах тогда еще Ленинграда можно было обнаружить такие точки водораздачи: одна из них находилась там, где построен виадук с выездом на Мурманское шоссе. А в поселках Ленинградской области, таких как Ольгино, Горская, Лисий Нос и многих других, чугунные колонки стояли почти на каждом перекрестке.За водой ходили с ведрами, везли на тележках бочки и 20-ти а то и 40-литровые алюминиевые бидоны. И никому не приходило в голову сделать незаконную врезку в трубу, по которой из магистрального водопровода подавалась в колонку вода. Зато сейчас представители «Водоканала» нередко обнаруживают несанкционированные подключения. К таковым, кстати, относится и подсоединение шланга к крану колонки. Хотя многие считают такой способ пополнить запасы воды на приусадебном участке в порядке вещей.Между прочим, можно установить во дворе личную колонку, выполнив бурение скважины и задействовав ее в качестве источника воды. Такой механизм кроме выполнения утилитарных функций станет еще и декоративным элементом ландшафтного дизайна.

Почему водоразборные колонки часто ломаются?

Современная водяная колонка – это достаточно технологичный механизм, обеспечивающий возможность набрать воду и зимой, и летом. Труба за счет встроенного внутрь корпуса эжектора, после того как отпущен рычаг, полностью освобождается от воды. Но при кратковременном нажатии на рычаг эжектор не действует, и в водоподъемной трубе остается вода. В морозы это станет причиной замерзания колонки.Нарушают работу эжектора и попытки налить воду в бутылку с узким горлом, так как внутри колонки создается избыточное давление. Такое же негативное воздействие на механизмы колонки  оказывает и шланг, надетый на кран. Нарушения функций эжектора провоцируют заполнение водой колонки и ее последующее обледенение.Не рекомендуется также наливать воду, зафиксировав рычаг камнем или дощечкой, так как, во-первых, рычаг может быть нажат не до конца. Это вызывает нарушения в работе эжектора. Во-вторых, в сильные морозы, пока человек меняет заполненное ведро на пустое, вода льется на землю и замерзает. Вокруг колонки образуется неприступный ледяной холм.

Как правильно пользоваться водоразборной колонкой

Чтобы выход из строя колонки был обусловлен не нарушением правил эксплуатации механизма, а естественным износом деталей, следует запомнить, что нельзя, а что нужно делать, пользуясь подобной точкой водоразбора.Нельзя:
  • мыть машины, животных, посуду, обувь, стирать белье рядом с колонкой;
  • подключать трубы и шланги к крану;
  • набирать воду в узкогорлую посуду;
  • стучать по рычагу включения подачи воды.
Следует:
  • за один раз набирать не менее 3-4 литров воды;
  • нажимать рычаг полностью (до упора);
  • выключать подачу воды во время смены емкостей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время