Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водопроводная вода — гордость жителей столицы Австрии

30 января 2014
По данным гидрогеологических исследований территорий австрийского региона Альп, основные ресурсы подземных вод - это водоносные горизонты Восточных Альп, Чешского массива и Предальпийского бассейна, содержащие пресные и напорные минерализованные воды. Для добычи пресной воды осуществляется бурение скважин глубиной от 100 до 250 м и строительство колодцев глубиной 10-20 м. По большей части скважины обладают дебитом от 150 до 400 л/ч.Из альпийских источников питается водопровод столицы Австрии - города Вена. Горожане гордятся качеством водопроводной воды, предлагая туристам сравнить бутилированную вводу и воду из крана. "Может, вы и почувствуете разницу, - утверждают жители Вены, - но она окажется в пользу водопроводной воды". И это абсолютная правда, потому что в трубах городской системы водоснабжения течет чистейшая родниковая вода альпийских гор.

Водоснабжение Вены

Вода в город поступает по двум водопроводам: источники водозабора расположены в Хохшвабе, Шнееберге, Раксе и Снежных Альпах. В сутки по трубам в город доставляется 400 тысяч кубических метров воды. Примечательно, что вода идет с гор самотеком, да еще попутно используется на ГЭС. Напомним, что Австрия - крупнейший в Евросоюзе производитель гидроэнергии. Таким образом, водопровод из-за отсутствия насосов не только не требует для своей работы электричества, но и сам, можно сказать, становится поставщиком электроэнергии.

История венского водопровода

В 1870 году начато строительство системы водоснабжения, а уже спустя три года 129-километровый водопровод начал поставлять воду в город, кардинально изменив жизнь горожан к лучшему. До этого момента жители постоянно чувствовали угрозу нехватки питьевой воды и как следствие распространения эпидемий страшных инфекционных заболеваний, таких как холера.К началу XX века более 90% домов в Вене было подключено к централизованной системе водоснабжения. Муниципалы стали планировать организацию второго водопровода, чтобы обеспечить водой всё увеличивающееся население города и предместий. От источника воды в Хохшвабе до города протянулось 180 км труб, и в 1920 году водопровод был введен в эксплуатацию. Двадцать пять лет назад к первому водопроводу присоединили источник Пфаннбауернквелле, расположенный на территории Ашбахталь.

Венский водопровод охраняется Конституцией

Горные источники водоснабжения строго охраняются государством. Горы Шнееберг и альпийские массивы внесены в список водоохранных зон. За всю систему водоснабжения города Вена отвечает компания Wasserwerke. Это муниципальное предприятие и, согласно венской Водной хартии, подписанной в 2001 году, никогда и никем не может быть приватизировано. Венская земельная Конституция защищает право горожан беспрепятственно пользоваться водными ресурсами Вены.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время