Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водопроводная система Новомосковска Тульской области

28 сентября 2017
В текущий момент за снабжение питьевой водой города Новомосковска отвечает ООО «Новомосковский городской водоканал», на балансе которого находятся многочисленные гидротехнические сооружения:
  • артезианские скважины — 87 единиц;
  • водопроводные сети  — почти 420 км;
  • насосные станции — 11 объектов, в том числе накопительные резервуары (27 штук) общим объемом 35 тысяч кубометров.
Основных водозаборов, откуда в город поступает вода, три:
  1. На расстоянии 10 км от города на Шатовском водохранилище обустроен Шатовский водозабор мощностью чуть более 10 тысяч кубических метров в сутки. В состав гидротехнического комплекса входят скважины, бурение которых осуществлялось начиная с 1952 года и заканчивая 2000-м — 11 эксплуатационных и 3 резервных. Артезианские буровые колодцы относятся к станциям первого подъема. Далеев работу включаются насосные комплексы второго и третьего подъема, где проходит процесс водоподготовки, то есть обезжелезивание и обеззараживание (внесение реагента — гипохлорита натрия) и дальнейшая переброска уже очищенной воды непосредственно в разводящие трубопроводы водопроводной сети города.
  2. Второй водозабор — Юдинский, расположен в 35 км от города. Поставлен на баланс водоканала в 1967 году. Бурение артезианских скважин осуществлялось с 1963 года по 2002. Всего обустроено 20 скважин, в том числе 15 эксплуатационных (общей производительностью 15 тысяч м3 в сутки) и пять резервных. На Юдинском водозаборном узле мероприятия по водоподготовке — снижение избыточного присутствия растворенного железа и дезинфекция — выполняются на станции третьего подъема. В магистральную городскую сеть вода направляется со станции четвертого подъема.
  3. В 1982 году введен в эксплуатацию очередной инженерный объект для забора воды, находящийся в 25 км от Новомосковска, — Белоколодезный. Закачка воды суммарным объемом приблизительно 15 тысяч м3 в сутки выполняется из 17 артезианских трубчатых колодцев. Оставшиеся семь считаются резервными. Организация переброски и очистки воды на Белоколодезном водозаборном комплексе аналогична Юдинским гидротехническим сооружениям.
Кроме трех крупных комплексов по добыче и обработке питьевой воды, на город работает несколько одинарных водозаборных узлов. Все одиночные скважины ежесуточно в сумме дают немногим более шести тысяч кубических метров артезианской воды.А знаете ли вы?..В 2015 году в регионе начата реализация инвестиционного проекта «Большая вода», в рамках которого идет строительство водовода от Бельцевского месторождения подземных вод. По нему транспортировка воды будет осуществляться до Белоколодезного водозабора. Два первых этапа уже завершены, проложено 20 км труб, и они уже заполнены водой. Окончание работ планируют на конец 2017 года.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время