Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водопровод Ставрополя: историческая справка

01 мая 2016
В XIX веке значительное увеличение населения городов России привело к дефициту водных ресурсов. Вот и растущему и развивающемуся Ставрополю крайне не хватало питьевой воды. Первые артезианские скважины начали бурить лишь в начале двадцатого столетия, а в 1839 году первый городской водопровод протянули от родника.

Водопровод Тамамшева

Купец Гаврила Тамамшев выделил средства на гидрогеологические изыскания и обустройство системы водоснабжения города Ставрополя. Основным источником питьевой воды послужил родник Аульчик, принадлежавший другому купцу - Никите Плотникову. Выход на поверхность подземных вод оказался не слишком далеко от городской черты, всего в километре, и трубопровод от родника протянули на центральную площадь. Его длина составила около трех километровДля водовода выбрали гончарные трубы, диаметром четыре дюйма. Они соединили родник с тремя накопительными резервуарами, игравшими роль водоразборных водоемов, в которые ежесуточно поступало 110 кубометров воды. Для наблюдения за работой водопровода и охраны источников подземных вод губернские власти создали особую службу, в обязанности которой вменялось также проектирование второй ветки водопровода.

Проектирование Карабинского водопровода

Через 36 лет после ввода в эксплуатацию водопровода от подземного ключа Аульчик в Ставрополе начали строить Карабинский водовод, получивший свое название от родника, выбранного в качестве источника питьевой воды. Построили второй водопровод достаточно быстро, всего за семь месяцев, чтобы успеть приурочить открытие второй ветки ко дню рождения Ставрополя. В город по чугунным трубам протяженностью 6 верст (чуть более шести километров) в сутки подавалось почти 400 м3 чистой родниковой воды.

Дубовый водопровод начала XX века

Спустя еще 38 лет (в 1913 году) в Ставрополе построили третью линию системы водоснабжения и запитали ее от Монастырского родника. Следом ввели в эксплуатацию четвертый водовод, на этот раз из дубовых труб, протянув трубопровод от родника Корыто, а затем обустроили одну за другой еще три линии.Впрочем вода из всех семи водопроводов вызывала нарекания у городской службы санитарного надзора. Специалисты высказывались по поводу загрязнения водопроводной воды через незакрытые смотровые колодцы и водоразборные резервуары. Опасаясь возникновения эпидемий смертельно опасных кишечных инфекций, власти города ставят ребром вопрос о необходимости строительства системы канализации.

Водопровод Ставрополя в середине XX века

Начиная с 30-х годов расширение системы водоснабжения города движется семимильными шагами. Уже введено в эксплуатацию несколько новых линий, общая протяженность магистральных сетей общей мощностью 1400 м3 в сутки составляет почти что 40 км. Предполагая, что родниковой воды может оказаться недостаточно, очередной водозабор соорудили на реке Кубань и начали строительство Невинномысского канала.Великая Отечественная война притормозила строительные работы, и открытие водозабора из Невинномысского канала состоялось только в 1955 году, что позволило обеспечить Ставрополь водой в объеме 14 тысяч кубометров в сутки! Окончательно проблема нехватки питьевой воды была решена с момента открытия Сенгилеевского водохранилища. Событие датировано 1964 годом. С этого момента все родниковые водопроводы Ставрополя были остановлены.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время