Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоносные горизонты можно использовать не только для добычи воды

20 июля 2015
Оказывается, водоносные пласты - это не всегда источники для добычи подземных вод. Водонасыщенные грунты можно использовать в качестве гигантских аккумуляторов тепла и холода. Известно, что вода отличается высокой теплоемкостью и может долго хранить тепло или холод. Ученые предложили уникальную энергосберегающую технологию, которая предполагает задействование подземных вод для обогрева помещений зимой и охлаждения летом. Технология получила название ATES - Aquifer Thermal Energy Storage. 

ATES в Нидерландах

Установки, аккумулирующие тепло и холод в водоносных горизонтах, уже эксплуатируются в Нидерландах. За счет работы «тепловых подземных аккумуляторов» на голландских промышленных предприятиях цеха летом охлаждаются накопленным зимой холодом, а в зимнее время обогреваются собранным за лето теплом. За счет отказа от традиционных отопительных котлов, холодильных установок и кондиционеров заводы экономят более половины затрат на теплоснабжение и кондиционирование.На настоящий момент в Нидерландах установками сезонного аккумулирования тепла и холода в водоносных горизонтах оборудованы офисные здания большой площади, торговые центры, больницы, промышленные и сельскохозяйственные объекты, аэропорты. В большинстве случаев установки работают вместо традиционных систем кондиционирования, аккумулируя зимний холод и охлаждая помещения в жаркое время года.

Алгоритм действия «подземного водяного аккумулятора»

Комплекс для аккумулирования тепла и холода в подземных водоносных пластах представляет собой две скважины - одну для аккумулирования тепловой энергии, вторую - для сбора холода. Бурение скважин осуществляется в нескольких десятках метров друг от друга, чтобы не происходило взаимного влияния теплого и холодного контуров. Над землей обе скважины соединяются трубопроводами, в которые интегрирован теплообменник.Схематически годовой цикл работы «подземного аккумулятора» состоит из двух этапов - летнего и зимнего.

Лето

Аккумулированный за прошедшую зиму холод расходуется из «холодной» скважины для кондиционирования. В водоносном пласте температура воды составляет не более 8-10 °С. Ее откачивают и подают в систему охлаждения воздуха. Нагретую воду через «теплую» скважину закачивают обратно в водоносный пласт. В результате вокруг «холодной» скважины уменьшается запас холода, а вокруг «теплой» - растет запас тепла.

Зима

В холодное время года, когда потребитель нуждается в отоплении помещения, круговорот воды в системе двух скважин меняется на противоположный: откачка воды происходит из «теплой» скважины, а обратная закачка - через «холодную» скважину. Начинается обратный процесс накопления холода в «холодной» скважине и расход тепла в «теплой».Тепло и холод, аккумулируемые в скважинах, можно назвать низкопотенциальными, потому что температура воды в «теплой» скважине зимой держится на уровне 15-25 °С, а в «холодной» скважине летом - 6-9 °С.

Конструктивные особенности системы подземного аккумулирования тепла и холода

Главные элементы системы - скважины, обсаженные пластиковыми трубами. Для закачки и откачки воды в пластиковых трубах проделываются отверстия и устанавливается фильтр. За подачу воды отвечают погружные насосы, контролируемые автоматическими устройствами управления.Применение системы подземного аккумулирования тепла и холода позволяет сэкономить до 75 % энергии, затрачиваемой на обогрев и кондиционирование помещений. Кроме того, нельзя забывать и об экологической составляющей: отказ от использования холодильных машин обуславливает снижение производства хладагентов, негативно влияющих на озоновый слой, а ликвидация отопительных котлов заметно сокращает выброс в атмосферу парниковых газов и других вредных веществ. Данной энергосберегающей технологией уже давно интересуются правительства разных стран.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время