Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоемы внутри пещер

10 июня 2016
Мир подземных пещер, куда не проникают солнечные лучи, - это непривычные человеческому взгляду пейзажи, это почти иные миры, где есть свои реки и озера, вода в которых напоминает темные гигантские зеркала. Водоемы в пещерах - колоссальные хранилища чистой воды, один из видов подземных водных ресурсов. В отличие от водоносных горизонтов, которых достигают во время бурения скважин, вода в подземных озерах находится в свободном состоянии, так же как и на поверхности земли.

Как в пещеры попадает вода

Сложная система пещер - это часто результат неутомимой работы воды.
Подземные реки
и ручьи непрерывно высекают в породах новые ходы. Вода проникает в глубокие слои почвы после обильных осадков. Если в пещере есть впадина, где может собираться вода, под землей образуется озеро. И в этом водоеме, расположенном ниже уровня земли, состав воды не меняется годами.До того как проникнуть под своды пещеры и стечь в подземное озеро, вода «протискивается» сквозь трещины в породах, размывая их и растворяя минералы, насыщается солями и другими природными соединениями, которые присутствуют в породах, слагающих земную кору. Одновременно вода фильтруется, из нее естественным образом удаляются все вредные примеси, в том числе органические.

Подземные реки

Поверхностные воды, поглощаясь карстовыми трещиноватыми породами, образуют подземные реки. Вода собирается в подземных руслах, формируя порой стремительное течение. Создается контраст между засушливыми формами карстовых пород на поверхности земли и залегающими на глубине. Под землей в карстовых грунтах содержится значительный запас воды, отличающейся высоким качеством и чистотой. Химический состав преимущественно гидрокарбонатно- или сульфатно-кальциевыйКак пример можно привести безводное карстовое плато Ай-Петри, где берут начало две реки - Бельбек и Черная - крупнейшие водные артерии Крыма. По дну Красной пещеры, расположенной в 30 км от Симферополя, протекает Кызылкобинка (Краснопещерная) река - одна из наиболее исследованных подземных рек. Во время весеннего половодья Краснопещерная несет до 6 кубометров воды в секунду, а летом поток снижается до 0,01 м3/сек. На некоторых реках есть даже свои подземные водопады.

Подземные озера

Озера, расположенные в подземных пещерах, вызывают интерес со стороны гидрогеологов. Ученые делят пещерные озера на несколько типов по виду формирования и стадии развития:
  • эворзионные;
  • коррозионные;
  • плотинные.
Эти три типа относятся к проточным озерам, образовавшимся на ранней стадии формирования пещеры. Следующие водоемы, возникающие на более поздних этапах появления пещерных полостей, это:
  • подземно-проточные;
  • непроточные котловинные.
Большинство озер, сформировавшихся в пещерах, отличаются небольшими размерами. Так, одно из самых значительных по площади озер - Большое - имеет площадь 1,3 тыс. м2. Находится озеро в Кунгурской пещере.Гидрогеологи считают, что подземные водоемы могут быть использованы в качестве альтернативных источников воды при сокращении запасов поверхностных вод.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время