Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водные ресурсы Сирии: главные причины дефицита воды

30 июня 2018
Несмотря на то что более трех четвертей всей территории Сирии занимают пустыни и полупустыни, наличие крупных водных артерий могло бы решить проблему водоснабжения страны. Тигр и Евфрат, Африн и Оронтес, Ярмук и Иордан — это главные источники пресной воды региона. Кроме поверхностных источников в стране есть месторождения подземных вод. Если осуществить бурение артезианских скважин, запасов чистейших подземных вод в объеме 4-5 млрд м3 хватит на долгое время. И при этом ситуация с водой в Сирии катастрофичная.

Зависимость от Турции — первая причина дефицита воды

Турецкие власти взяли контроль над Евфратом, превратив Сирию в сфере водоснабжения в заложники Анкары. Когда во время крупной засухи на юго-западе Азии началась эпоха всеобщего дефицита воды, Турция «перехватила» воды Евфрата: около 15 миллиардов кубических метров воды «оседает» на территории, управляемой Анкарой, а это половина всего объема вод великой реки. А ведь Евфрат фактически считается основным источником пресной воды в Сирии.

Дамба Асад

В 60-е годы прошлого века сирийские власти начали реализацию проекта обустройства дамбы на реке Евфрат наподобие египетской Ассуанской плотины. Как только заработала первая очередь гидротехнических сооружений, появилось водохранилище — озеро Асад — объемом около семи с половиной млрд кубометров. Со сдачей в эксплуатацию второй очереди дамбы озеро выросло бы до 12 млрд м3. Но Турция оперативно возвела на реке несколько плотин, тем самым сократив в два раза объемы речной  воды, поступающей в Сирию.

Засуха 2007 года

В 2007 году в Сирии отмечалась небывалая засуха, которая повлекла за собой внутреннюю миграцию населения. Полторы сотни деревень были оставлены жителями. Люди переселились в Алеппо, Дамаск и иные населенные пункты, где ситуация с водой была несколько лучше. Но резкое увеличение населения породило водный кризис и там. Одна из причин — неконтролируемая добыча подземных вод. Мигрантами было построено 25 тысяч колодцев, что обусловило значительное снижение запасов воды в регионе.

Военные действия, или Замкнутый круг

В ходе атак со стороны террористов в провинциях Сирии утрачены многие источники питьевой воды, которые в мироне время давали возможность делать запасы этого ценного природного ресурса. Водозаборы становились главными целями боевиков. И так непростая ситуация в сфере водоснабжения из-за войны усугубилась многократно.В настоящее время в республике постепенно восстанавливаются старые и строятся новые водозаборные сооружения, выполняется бурение скважин, ремонтируются оросительные каналы.Стала ли война причиной дефицита воды в Сирии? Безусловно, да! Но если посмотреть с другой стороны, то как раз нехватка пресной воды явилась условием возникновения военного конфликта. А значит, предпосылки нужно искать в более глобальном смысле — экологии, политике, экономике — иначе разорвать этот замкнутый круг не удастся.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время