Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водные ресурсы европейских государств

14 июля 2015
Относительно благополучная с экономической и политической точки зрения Европа, оказывается, имеет проблемы в области водоснабжения. Отдельные регионы испытывают дефицит воды как в промышленности, так и в области водоснабжения населения.

Почему европейские страны ощущают нехватку воды

Любой дефицит возникает, когда спрос начинает превышать предложение. Так происходит и в сфере водных ресурсов. В жарких регионах с малым количеством атмосферных осадков нехватка воды обусловлена климатическими условиями. В странах с хорошо развитым сектором сельского хозяйства дефицит воды возникает из-за ее большого расхода. Промышленные предприятия так же считаются потребителями огромных объемов воды, следовательно, индустриальные районы находятся в зоне дефицита водных ресурсов.Неэффективное использование и неграмотная эксплуатация водных ресурсов - еще одна причина водного дефицита. Бесконтрольная добыча подземных вод может привести к засолению водоносных горизонтов, поэтому бурение скважин осуществляется только на основании разрешительных документов. В Европе давно начата борьба с утечками - одним из весомых факторов перерасхода воды. Большое потребление воды становится причиной нарушения природного водообмена: ученые отмечают пересыхание значительных территорий в некоторых странах южной и западной Европы.

Тенденции водопотребления в Европе

Несмотря на то что в последние годы в европейских странах за счет повышения эффективности использования водных ресурсов сократилось водопотребление в сфере сельского хозяйства, существует проблема сезонного дефицита воды. Глобальное изменение климата заставляет многие государства сталкиваться с неустойчивым объемом водных ресурсов, доступных для использования в быту и промышленности.

Решение проблем водоснабжения - общая цель европейских стран

Цели и задачи, стоящие перед европейскими лидерами, выражаются в решении проблем обеспечения водой в достаточном объеме всех основных потребителей:
  • сельскохозяйственные предприятия;
  • промышленный сектор;
  • бытовую сферу.
Активно реализуются проекты в области защиты существующих водных ресурсов. В частности, особое внимание уделяется использованию подземных вод и достижению устойчивого баланса между расходом воды и пополнением запасов подземных водных ресурсов.Один из путей решения задач эффективного расходования воды - грамотная политика ценообразования, учитывающая в стоимости единицы объема воды экологическую составляющую. Правила эксплуатации и управления водными ресурсами определены The Water Framework Directive - Европейской водной рамочной директивой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время