Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водные парки спасают европейские города от паводков

13 марта 2015
Поиском альтернативных источников пресной воды занимаются ученые многих государств мира. В существующих условиях жизни на планете, когда велик риск техногенных катастроф, поверхностные водоемы могут стать непригодными для добычи питьевой воды. Специалисты не исключают возможность опреснения морской воды. Но этот процесс энергоемкий, дорогой и оказывающий негативное влияние на окружающую среду. Растущий дефицит водных ресурсов заставляет рассматривать в качестве источников водоснабжения родники, скважины и атмосферные осадки.

Атмосфера - источник воды для парка развлечений

В городе Роттердаме в Нидерландах реализован уникальный проект, преследующий сразу несколько целей: сбор дождевой воды, охрана города от наводнений из-за продолжительных ливней, организация досуга горожан. Это уникальное сооружение - площадь против ливней Watersquare Benthemplein, представляющая собой зеленый сквер в центре города с летним театром-ракушкой и одновременно гигантскую емкость для стока излишков воды, с которыми не справляется ливневая канализация. На территории площади, окруженной водяными резервуарами, построена спортивная площадка с трибунами для зрителей. Дождевая вода стекает в резервуары по системе стальных желобов. Проект водного парка с дождевой водой разработали специалисты компании De Urbanisten.

Скейтинг-парк защищает от наводнений

Похожий проект реализован и в Дании. Проектировщики долго решали, как создать объект для защиты города от чрезвычайных ситуаций (наводнений после затяжных дождей) и не отнять у города значительную по площади территорию. В результате был создан скейтинг-парк Rabalder Parken, где в обычные дни тренируются любители паркура и скейтбордисты, функционирует фитнесс-центр и ряд заведений общепита, а во время ливневых паводков парк превращается в гигантскую ванну для сбора дождевой воды, спасая город от наводнений не хуже насыпной дамбы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время