Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водное противостояние Сирии и Израиля

27 января 2017
Уже сейчас, путешествуя по разным странам и континентам, можно наглядно увидеть, каковы будут последствия нерационального отношения к водным запасам планеты. Примечательно, что не все страны открыто признают, что ведут войну за живительную влагу. Израиль свои претензии к Сирии, например, оправдывает радениями о безопасности государства. А на самом деле вся эпопея противостояния двух этих стран - это неоконченная битва за пресную воду в прямом смысле слова.

Голанские высоты - стратегический объект и водные запасы

Жара, камни, чертополох и верблюжья колючка… Тем, кто привык к зеленым лугам, густым лесам, полноводным рекам, непонятно, за что же там, на Востоке бьются, ведь вокруг одни пустыни. Но есть с виду засушливая территория, за которую идет война не на жизнь, а на смерть, - Голанские высоты, в недрах которых сосредоточена половина всех запасов минеральной воды в регионе. Треть воды, поставляемой израильтянам, добывается в подземных источниках Голанских высот, а основной водоносный горизонт Израиля находится на территории прибрежной равнины, и по всей области расположены артезианские скважины.Иордан был в руках Израиля все время. Граница Израиля и Сирии проходила по территории Голан до Шестидневной войны. К Иордану за водой приходили и сирийцы, и жители Израиля. Но у Сирии есть другие водные источники, например, Евфрат, а у Израиля нет. Не поделив знаменитый Иордан, Тель-Авив и Дамаск начали противостояние за воду.

Крах переговоров об использовании вод Иордана

Израиль собирался еще в середине прошлого столетия начать орошение пустынных земель, использовав водные ресурсы Иордана, а Сирия был против планов соседей. В переговорах двух стран участвовали СССР, Египет и ООН, предложившие мирный план раздела водных запасов великой реки. Но когда в переговоры вмешались США в лице представителя Эрика Джонстона, делегированного Эйзенхауэром, мирные планы остались в прошлом: радикальные антисирийские выступления Соединенных Штатов привели к провалу безболезненного решения проблемы.Зато Тель-Авив с радостью забрал это карт-бланш от американцев и начал строительство канала, который должен был развернуть воды Иордана вглубь Израиля. В ответ сирийцы, испугавшись дефицита воды, разворачивают военные действия против израильтян и бьют прямой наводкой по строителям с Голанских высот. Работы по прокладке канала сворачиваются, и Тель-Авив решается захватить Голаны, как стратегически важный объект.

Почему началась Шестидневная война, и ее исход

Воду для орошения пустынных территорий Негева переправляют из Галилейского моря по Всеизраильскому водоводу, строительство которого завершилось в 1964 году. Сирийская сторона в ответ собирается построить комплекс отводных каналов для того, чтобы собрать стоки всех рек и ручьев, питающих Иордан и озеро Кинерет (Галилейское море). Это превратило бы Кинерет в засоленный водоем и поставило бы на карту вопрос о будущем существовании государства Израиль.Так водный фактор становится одним из самых значимых в начале Шестидневной войны между Израилем и пятью странами - Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром. В войне также приняли участие США, Британия и СССР. Военные действия продолжались шесть дней и закончились победой войск Тель-Авива. Израиль завоевал западный берег реки Иордан и Голанские высоты, укрепив контроль над пресными источниками региона.Наконец израильтяне воплотили свои грандиозные планы - превратили пустыню в цветущий оазис. Если посмотреть на приграничные территории с высоты птичьего полета, в глаза бросается контраст между зелеными садами Израиля и желтой безводной пустыней Сирии.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время