Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода в процессе пивоварения

27 июня 2014
Популярнейший в мире напиток - пиво. А производство пива не может обойтись без главного ингредиента процесса пивоварения - воды. Причем вкусовые качества пива в огромной степени зависят от характеристик воды. Некоторые пивоваренные компании добывают воду из собственных источников: выполняют бурение скважин и пользуются в производстве пива чистейшей артезианской водой.Одно пивоваренное предприятие может задействовать не одну, а сразу несколько скважин: артезианские - для добычи воды, используемой непосредственно в процессе пивоварения, и менее глубокие - в них вода добывается для технических нужд, например, мытья тары.

Пивовары предъявляют к воде особые требования

Все этапы технологической цепочки производства популярного пенного напитка подразумевают использование воды. На производство одного литра пива расходуется до 15 литров воды! Требования к качеству воды на пивоваренных заводах специфические:
  • щелочная вода не используется - только слабокислая или нейтральная;
  • темные сорта пива варят, задействовав жесткую воду - в ней хмель выделяет больше горечи, и при замачивании ячменных зерен и получении солода сусло выходит более темным;
  • светлое пиво потребует мягкой воды.
Железо из воды удаляется полностью, иначе пиво станет обладать грубым привкусом. Из присутствующих в воде солей жесткости предпочтительнее кальциевые. Натриевые соли придают пиву кисло-соленый вкус, а магниевые увеличивают горечь.

Источники воды, задействованные в пивоваренной промышленности

Пивовары отбирают воду из разных источников. Это могут быть сети централизованного водоснабжения, подземные источники и поверхностные водоемы. Поверхностные источники воды стараются не задействовать в пивоварении, так как процесс очистки и доведения воды до требуемых параметров потребует значительных материальных затрат. Даже артезианскую воду подвергают тщательной очистке, чтобы она соответствовала "Требованиям к воде для производства пива ТИ-10-5031536-73-10".

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время