Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода в Альгамбре — арабском дворце на испанской земле

25 марта 2016
На территории Испании давно обнаружено несколько артезианских бассейнов. Воды пресные, в большинстве своем напорные, залегают на глубине от 15 до 450 метров. Дебит скважин, вскрывших межпластовые водоносные горизонты, составляет в среднем 100-300 литров в секунду. Но существуют высокодебитные скважины с производительностью до 3 тысяч литров в секунду! Однако в средние века подземные воды почти не использовались из-за отстутствия технологии бурения скважин. В качестве источников питьевого водоснабжения традиционно рассматривались родники и поверхностные водоемы.

Вода Альгамбры - дворца султанов

В испанском городе Гранада есть одна достопримечательность - дворец султанов государства Насридов, построенный в XIII веке. Для того времени архитектурный проект был чрезвычайно технологичным и сложным с точки зрения инженерного обеспечения. Двор и постройки необходимо было снабдить чистой водой. Причем воды требовалось огромное количество: по задумке архитекторов в дворцовом комплексе планировалось прокопать каналы, обустроить фонтаны, бассейны, пруды, соединенные между собой рукотворными ручейками.В Альгамбре вода повсюду. Шум струй фонтанов, журчание ручейков и каскадов наполняет воздух непередаваемой природной музыкой воды. Водяными брызгами пропитана атмосфера дворца. В зеркальных бассейнах идеально прямоугольной формы отражаются аккуратно подрезанные кроны деревьев и кустарников. Инженерами даже было рассчитано точное падение струй фонтанов и каскадов, чтобы ничего не нарушало геометрической гармонии дворцовых конструкций. Остается только восхищаться гением инженерной мысли мастеров XIII века.

Как устроен водовод Альгамбры

Перед инженерами-насридами стояла непростая задача - провести в дворцовый комплекс воду от источника, расположенного в шести километрах от города, - реки Дарро. Насриды предложили свое инженерное решение: водовод был проложен по свесам крыши, откуда вода поступала в подземные резервуары. Сейчас на месте подземных хранилищ находится площадь Водоемов. В цистерны, закопанные в землю, вода нагнеталась при помощи водяного колеса. Такая гидротехническая система позволяла доставлять воду на расстояние до полутора десятков километров от источника.Схема водоснабжения дворца Альгамбры функционирует по сей день. Водопровод, разрушенный в XVI веке, постепенно был восстановлен. Вода, чистая и холодная, по подземным водоводам распределяется по всей территории дворцового комплекса, наполняет бассейны и пруды, питает фонтаны, перетекает из водоема в водоем по каналам-желобкам, выложенным мраморными плитами. Воду используют для полива садов и огородов, подают в бани, хозпостройки и, конечно, во дворец.А знаете ли вы?..Дворец Альгамбра благодаря необычной архитектуре и уникальной системе водоснабжения, предложенной гениальными арабскими инженерами, включен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время