Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода на Земле и в космосе: неожиданные открытия ученых

31 августа 2013
Огромное количество открытий связано, как ни странно, с таким, казалось бы, простым химическим соединением, как вода. Если на нашей планете это можно хоть как-то объяснить огромной водной поверхностью, занимающей более двух третей всей площади земного шара, то научные открытия в области воды, находящейся в глубинах космоса, можно по праву считать феноменом.

Озеро Восток

Это подледное озеро открыто российскими исследователями полярных широт в конце прошлого века, что стало подтверждением предположений ученых о наличии воды под толщей антарктических льдов. С момента этого поистине величайшего мирового географического открытия ученые скрупулезно занимаются изучением озера.Один из экспериментов был направлен на изучение проб воды, взятых из озера. Чтобы получить пробы, было осуществлено бурение скважины в ледяной поверхности, толщина которой составляет около четырех тысяч метров. В воде из подледного озера были обнаружены примеси фенола и авиационного керосина и… бактерии, неизвестные науке. Микробиологи изучили ДНК бактерий и пришли к выводу, что таких ДНК не имеет ни одна известная в мире бактерия.Изучая микроорганизмы из подледного озера Восток, ученые пытаются доказать присутствие жизни на других планетах. На спутниках Юпитера и Сатурна обнаружены подобные подледные океаны, и антарктическое озеро можно смело назвать их аналогом.

Космическая Европа

Европа - один из спутников Юпитера, исследование которого проводят американские ученые. В арсенале исследователей телескоп "Кек" и спектрометр Osiris, дающие возможность досконально изучить поверхность планеты. По данным ученых химический состав воды в подледном океане Европы соответствует земному. А это значит, что Европа - первый претендент на обнаружение внеземной жизни.Естественно, это не означает, что на спутнике Юпитера существует развитые формы жизни, но присутствие простейших микроорганизмов и бактерий ученые допускают.А знаете ли вы?..На Луне тоже есть вода. Впервые об этом стало известно в 1978 году. А в настоящий момент уже доказано, что на дне лунных кратеров находится более шестисот миллионов тонн воды в виде льда.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время