Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода на службе науке

09 ноября 2013
Вода служит людям во всех сферах бытовой и хозяйственной жизни: скважины дают питьевую воду, моря снабжают рыбой, реки крутят турбины электростанций, а ученые продолжают экспериментировать с водой, выявляя, где и как вода может еще быть полезна человечеству.

Уникальная установка для опреснения воды

На Генеральной Ассамблее ООН выступили украинские ученые, показав инновационную установку для опреснения воды.Изобретение уникально: процесс удаления излишков соли не сопровождается высвобождением токсичных отходов, как это происходит при опреснении воды существующими ныне установками. Утилизация побочных продуктов опреснения морской воды - проблема, стоящая перед опреснительными станциями.Предложенный украинскими разработчиками прибор, считают ученые, это находка для жителей островных экваториальных государств, где нехватка пресной воды замечена уже давно. Опытный образец прошел испытания в городе Керчь. В процессе проведения эксперимента выяснилось, что установка не только опресняет воду, но и превращает ее в питьевую.

Защита Земли от радиации с помощью "ледяного облака"

А ученые из Германии предложили использовать атмосферную влагу для защиты Земли от вредного излучения солнца. При помощи лазера исследователи превратили паровое облако в ледяное. Такое облако защищает от прохождения солнечной радиации.Эксперимент был проведен в лабораторных условиях, где было смоделировано облако. Интересно, что "ледяные облака" под действием импульсов лазера образовывались только из перистых облаков, на кучевые облака лазер не оказал никакого воздействия.

Вода кипит - смартфон заряжается

Японские разработчики предложили заряжать аккумуляторы смартфонов кипящей водой! Параллельно с ними идею разрабатывали студенты из Харьковского национального университета. Они нашли путь, как преобразовать сигнал электрического элемента Пельтье в сигнал, подходящий для пополнения заряда аккумуляторной батареи.Эстафету перехватили японцы, не только создав экспериментальный прибор, но и начав массовый выпуск кастрюли PowerPot. Применив принцип работы "электрогенератора Пельтье", преобразующего разницу температур в электрическую энергию, они собрали зарядное устройство, способное восстановить уровень заряда аккумулятора iPhone за три часа. Таким образом, поставив на огонь PowerPot и периодически меняя в нем воду, можно, находясь вдали от цивилизации, зарядить мобильный телефон.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время