Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Виды систем водоснабжения

23 января 2014
Потребитель воды - это человек или использующее в процессе своей работы воду устройство. Для подачи воды организуются системы наружной водопроводной сети и внутреннего водоснабжения.

Системы водоснабжения

Хозяйственно-питьевая

Хозяйственно-питьевая система водоснабжения предназначена для обеспечения потребителей питьевой водой, используемой для бытовых нужд. На питьевую воду, подаваемую в централизованную систему водоснабжения, распространяется требование соответствия стандарту ГОСТ Р 51232-98. Качество воды тщательно контролируется в местах нахождения источников водозабора, таких как река, озеро, скважина. Анализ проб воды выполняется до подачи в водопроводную сеть. Доходящая до потребителя вода требует в большинстве случаев дополнительной очистки от взвесей, излишков железа, запаха и привкуса.

Противопожарная

Противопожарная система водоснабжения предназначена для обеспечения водой в достаточном объеме спасательных служб в любое время суток. Пожарный водопровод может быть запитан от того же источника, что и хозяйственно-бытовой и объединяться с ним в одну сеть, или получать воду из собственного источника.

Производственная

Производственные потребители диктуют свои требования к организации систем подачи воды: значительные объемы, определенные качества воды, надежность системы водоподачи. Крупные промышленные предприятия нуждаются в организации дорогостоящих систем водоснабжения.Значительные объемы водопотребления заставляют располагать промышленные предприятия как можно ближе к источнику водоснабжения, если нет возможности обустроить собственный источник, например, выполнить бурение скважины. В противном случае потребуются значительные расходы на транзит воды к потребителю, так как строительство соответствующей инфраструктуры обуславливает огромные капитальные вложения.Иногда промышленные системы водоснабжения обустраивают таким образом, что в пределах территории одного потребителя подается вода разного качества, температуры, давления. Это зависит от требований к объемам и характеристика воды разных цехов предприятия. Обустройство на одной промышленной площадке раздельных систем водоподачи снижает энергоемкость водопроводов. Такое распределение водных ресурсов называют зонированием системы водоснабжения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время