Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вести из регионов: как паводки влияют на качество водопроводной воды

04 мая 2016
С приходом весны в России остро встает вопрос грязной водопроводной воды, во время паводка фильтры водозаборных станций не справляются с вредными примесями. Визуально чистая вода на поверку оказывается едва ли не ядовитой. С подобным явлением сталкиваются и жители небольших поселков, и крупных мегаполисов, где повлиять на качество воды население не имеет возможности. Лишь владельцы индивидуальных скважин на воду не опасаются за чистоту воды. Если бурение скважины и ее обустройство было выполнено по всем правилам, а собственник регулярно сдает пробы воды на проверку в лабораторию, в автономную систему водоснабжения загородного дома будет гарантированно поступать чистая вода.

Проблемы с водой в поселке «Восход» Новосибирской области

Последствия употребления воды из-под крана - тошнота, головокружение и заболевания печени. Именно с такими симптомами этой весной столкнулись жители поселка Колывань Новосибирской области. И хотя из крана идет на первый взгляд вода чистая, через некоторое время в ней появляется осадок железа. Пить воду и готовить на ней пищу можно только после многочасового отстаивания. Картриджи фильтров приходится менять каждые две недели, они мгновенно забиваются хлопьями выпавшего в осадок железа.В другом новосибирском поселке с красивым названием «Восход» водой из-под крана боятся даже умываться. Всему виной, говорят сельчане, местный крематорий, труба которого дымит в непосредственной близости от водонапорной башни. Один из представителей администрации поселка сообщает, что вопрос с переключением поселка к сетям городского «Водоканала», но не все зависит от поселковых властей, и указать точные сроки невозможно.

Чиновники Хабаровска пеняют на капризы природы

В Хабаровске чиновники перекладывают вину за ненадлежащее качество питьевой воды на природу. С наступлением периода паводков мутность воды в реке Амур повышается и фильтры местного водозабора не справляются с загрязнением. Жители двух районов Красная речка и поселок Геофизиков вынуждены ходить за водой на улицу к регулярно приезжающим автоцистернам. По словам председателя комитета по управлению южным округом города Хабаровска, население уведомляют о моменте, когда в водопровод начинает поступать чистая вода.

Можно ли решить проблему юридическим путем

Причин грязной воды множество, но в любом случае по вопросу плохого качества водопроводной воды необходимо обращаться в свою Управляющую компанию. Начальник отдела организации надзора по коммунальной гигиене Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Елена Донец уверяет, что по заявлениям граждан ответственные органы осуществляют забор проб воды и выполняют ее лабораторный анализ на соответствие гигиеническим требованиям качества и нормам безопасности.По полученным результатам проводятся мероприятия по административному воздействию на компании, отвечающие за водоснабжение. Можно обратиться в суд и потребовать от них соблюдения санитарных норм, но практика неутешительная. Даже имея на руках предписания суда Управляющие компании не спешат их выполнять. Как правило, с уходом паводка исчезает и проблема загрязнения водопроводной воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время