Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Валдай: водоснабжение из скважины

12 июня 2016
Скорость течения воды в магистральном трубопроводе сети водоснабжения полтора-два с половиной метра в секунду. Нетрудно посчитать, что для преодоления дистанции 600 метров воде потребуется максимум шесть с половиной минут. А в одном из поселков Валдайской возвышенности вода из артезианской скважины в водопровод по 600-метровому водоводу текла… 10 лет! Такую «спринтерскую» скорость ей обеспечили местные чиновники.

Как скважина стала источником водоснабжения поселка Валдай

В 2006 году после очередной аварии на водозаборе поселковые власти задумались о реконструкции системы водоснабжения. На повестке дня стоял вопрос о смене источника водоснабжения. Водозабор на озере Выгозеро устарел: оборудование изношено на 100 %, применяемые технологии обеспечения водой населения разработаны в позапрошлом веке. При сезонном понижении уровня воды в озере в водозабор поступала не вода, а взвесь донного ила.Подземные воды Валдайской возвышенности вполне могли стать альтернативным источником водоснабжения поселка. Тем более в наличии уже имелось три артезианских скважины. Бурение скважин осуществили специалисты геологической партии, выполнявшей в регионе изыскательские работы. Одна из скважин ко всему прочему оказалась рабочей.Пробы воды из источника отправили на изучение в лабораторию: исследования провели на содержание химических веществ, радиацию и присутствие микроорганизмов. Результаты обнадежили - вода из скважины оказалась питьевой. Осталось обустроить вокруг источника санитарную зону и провести водовод до существующей магистрали централизованного водопровода. Работу провели большую:
  • огородили источник, отсыпав территорию и установив павильон;
  • закупили и смонтировали два насоса;
  • поставили два накопительных резервуара объемом по 11 кубических метров;
  • запустили станцию очистки;
  • проложили водовод - 500 метров в траншее, 100 метров поверху, так как помешали скалы.
Дело осталось за малым: признать скважину официальным источником питьевого водоснабжения на законодательном уровне и пустить воду в водопровод.

Суровый закон «О недрах», или как оформляется лицензия на скважину

Согласно законодательству оформление скважины в качестве источника водоснабжения населенного пункта - это целый комплекс мероприятий. Оценка запасов подземных вод, производимая при помощи специальных приборов сотрудниками специализированной организации - первый этап согласований. Мониторинг запасов водных ресурсов и исследование качества воды из источника длились «всего-то ничего» - пять лет. Еще четыре года ушло на сбор и согласование сопроводительных документов.Изучение скважины и пакет документов, представляющий собой два увесистых тома, обошлись поселковой казне в 800 тысяч рублей, но результат достигнут: в 2016 году власти поселка Валдай получили от Министерство по природопользованию Республики Карелия лицензию на эксплуатацию скважины на 25 лет. Валдайцам разрешили добывать ежегодно 15 тысяч кубометров воды.На настоящий момент в районе это первый официально эксплуатируемый артезианский водозабор. Лицензией на скважину обладает «Скважина-Недра» - муниципальное учреждение, существующее на бюджетные средства.А знаете ли вы?..А вы знаете, какова себестоимость добываемой из скважины воды? Один кубический метр стоит около 700 рублей. Это при том, что тариф для населения поселка Валдай:
  • 180 рублей 1 м3 при поставке по централизованным сетям водоснабжения;
  • 370 рублей 1 м3 при подвозе к домам, куда не подведен водопровод.
Отсюда нужно сделать вывод, что муниципалы работают себе в убыток. Недоимку - 1 300 тыс. руб./год - возмещает администрация Валдайского сельского поселения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время