Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Умеет ли петь Поющий родник

13 мая 2016
Родник с таким романтическим названием - Поющий, стал стимулом к появлению поселка Поливановка, первые дома в котором начали строить еще в XVII веке. Поющий родник - это несколько бьющих из-под земли холодных ключей. Обустройством источника занимались крепостные, которых привез в селение Иван Иванович Поливанов, являвшийся губернатором Саратовского края и владеющий поместьем, выстроенном в непосредственной близости от родника. По его фамилии село и получило свое название - Поливановка.

Рассказы старожилов о Поющем роднике

Из рассказов дедов и прадедов жители Поливановки знают, как обустраивался родник. Желоба для стока воды были выдолблены из стволов деревьев, а воду собирали в большие деревянные чаны, делая запасы на всякий случай. Жители села опасались пожаров, грозящих деревянным сельским постройкам.Рядом с источником жители выстроили часовенку, и местные старушки ухаживали за родником, убирая грязь и мусор. Хотя и мусора как такового и не было: жители никогда не сорили возле источника, и тем более ничего не бросали в воду. Это в настоящее время нужно тщательно прятать от посторонних колодцы и скважины, иначе каждый проходящий считает свои долгом швырнуть в воду скомканную бумажку, фантик, камушек…

Как родник потерял два «голоса» из семи

Родник «пел», журчал в семь струй, живо бежавших по желобам. В середине прошлого века, когда в Поливановке организовали колхоз, один из жителей села добился, чтобы председатель выделил средства на реконструкцию желобов: деревянные сооружения заменили жестяными. Они служат до сих пор.Когда в 50-е годы в Саратовском крае случилась серьезная засуха, к поливановским Поющим ключам за водой приходили с окрестных мест за несколько километров. У родника стояла очередь за водой: он спасал от жажды людей, скот и посевы. За родником следили поливановцы, считая его своим, но старикам становилось все сложнее ухаживать за источником, косить траву вокруг и убирать сухостой. А молодежь рвалась из деревни в города, и не желала становиться на страже чистоты Поющего родника. И родник как живой почувствовал это. Из семи ключей два ушли под землю. Навсегда.

Возрождение Поющего родника

Администрация Поливановки уже в самом начале XXI века выделила средства на обустройство источника: деньги нашлись в городском экологическом фонде. Буквально за месяц родник был приведен в порядок: поляну вокруг источника засыпали гравием, сделали отводы для дождевых и талых вод, построили лесенки. Источник получил живописный грот, защищенный навесом, территорию огородили забором. Обновленный родник торжественно открыли 13 июля 2001 года. Именно тогда он и получил свое чудное название - Поющий.Теперь у родника есть и свой паспорт – экологический. Воду из источника регулярно проверяют в лаборатории: эксперты уверяют, что вода полностью соответствует гигиеническим требованиям. Поющий даже участвовал в конкурсе родников и вошел в первую десятку областных природных источников. Теперь и молодежь приобщилась к уходу за Поющим: родник взяли под свое крыло школьники - члены молодежной экологической бригады.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время