Оказывается, под Москвой залегает море. Да, да, огромное море соленой воды! Далеко не каждый об этом знает, но ученые доказали наличие огромного резервуара гигантских размеров, полного соленой воды. Только в отличие от обычного моря воды подземного пропитали пористые грунты и заполнили трещины горных пород.
Подземное море возникло много миллионов лет назад, когда вследствие тектонических сдвигов вода с поверхности устремилась вглубь земли. Дном нового водоема стал водонепроницаемый слой кристаллических пород.
Гидрогеологи уверены, что границы подземного моря простираются далеко за пределы столицы и ее окрестностей. В отдельных регионах Центральной России тоже обнаружены залежи водонасыщенных грунтов, в которых хранится огромный объем соленой воды. Открыли подземное море случайно во время поиска нефтяных пластов.
Известно, что нефть можно обнаружить в девонских горизонтах, образовавшихся 400 миллионов лет назад. Такие девонские пласты есть и под столицей. Академик Губкин, открывший несколько нефтегазовых залежей, попытался отыскать нефть в столичном регионе. Было осуществлено бурение скважин, целью которого было выяснение геологического состава земных пород, говорящего о возможных залежах нефтяных пластов. Но бур вскрыл мощный водяной горизонт.
Таких случаев, когда геологоразведчики в поисках месторождения одного полезного ископаемого находили другое, не менее ценное, в истории науки геологии предостаточно. Вот и сейчас вместо нефти было обнаружено другое богатство – вода.
В процессе бурения разведочных скважин геологи сперва обнаружили чистую питьевую воду – водонасыщенные пласты залегали на глубине 70-270 метров. Углубившись в недра, ученые натолкнулись на воду, богатую минералами и по составу похожую на известные всем “Ессентуки” и “Боржоми”. Такая скважина по добыче минеральной воды находится в Останкине.
Но море, о котором идет речь, нашлось на глубине 815 метров! А в два раза глубже трещиноватые горные породы пропитаны настоящим рассолом со степенью минерализации 162 г/л. Теперь из скважин добывают соль для местного мясокомбината.
Бурение скважин было выполнено и в Московской области: санатории “Монино”, “Дорохово”, “Архангельское” и некоторые другие бальнеологические лечебницы обладают собственными источниками целебной воды.
А знаете ли вы?..
В одном из бассейнов Москвы, а именно, в Московском олимпийском центре водного спорта Первомайского района столицы, соленой водой из подземного моря наполняются плавательные чаши.
Планируете заказать бурение скважины на воду или обустройство скважины под ключ? Просто свяжитесь с нами!