Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Ударно-канатный способ бурения скважин

30 декабря 2012
Одним из наиболее простых методов бурения скважин считается ударно-канатный способ. Подобным образом бурение скважин производилось в давние времена в Китае. С тех пор общий принцип работы не изменился, а метод остается популярным и востребованным.

Технология бурения скважин при помощи ударно-канатной буровой установки

Ударно-канатная установка компактна и проста в эксплуатации. Компоненты буровой установки:
  • каркас;
  • забивной стакан или желонка;
  • трос;
  • ударная штанга;
  • блок;
  • лебедка.
Сверху забивного стакана, представляющего собой трубу с острой кромкой, находится наковальня. Подъем и спуск забивного стакана осуществляют при помощи лебедки. Ударная штанга бьет по наковальне, и стакан врезается в грунт и заполняется породой. Стакан поднимают, породу извлекают, и процесс повторяется раз за разом. Стакан все глубже погружается в грунт до уровня водоносного слоя. Чтобы обеспечить вертикальность ствола скважины, следует использовать длинный буровой стакан.Буровыми установками с забивным стаканом производят бурение скважин в мягких несыпучих грунтах и глинах. Для сыпучего грунта вместо забивного стакана используется желонка - стальная труба, оснащенная клапаном, задерживающим собравшийся в трубе грунт. Для предотвращения осыпания стенок в скважину забивается обсадная колонна.Для прохождения твердых каменистых слоев пород применяется буровое долото, измельчающее грунт. Мелкие частицы породы вынимаются желонкой. С помощью желонки проходят и промежуточные водяные слои: забивают обсадную колонну, выкачивают воду, желонкой вынимают остатки воды и грунта.

Плюсы и минусы ударно-канатной методики бурения скважин

Ударно-канатный способ бурения скважин имеет свои недостатки и преимущества. К недостаткам можно отнести низкую скорость бурения и ограничение глубины скважины, обустраиваемой в некоторых типах грунтов. Преимущества - в возможности обустройства широких скважин, сокращении финансовых расходов на строительство, увеличении срока службы скважины.Известно, что ударно-канатная методика применяется и в России, и за рубежом. Альтернативного способа, способного полностью заменить ударно-канатное бурение, пока не изобретено.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время