Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Ученые отмечают изменение качественных характеристик вод Финского залива

08 декабря 2014
В течение десяти месяцев - с февраля по ноябрь 2014 года - гидрогеологи и экологи проводили исследование состояния водных ресурсов Финского залива и сравнивали с данными, полученными в предыдущих опытах. По результатам анализов эксперты сделали следующие выводы: в воде отмечено пониженное содержание кислорода, увеличенная концентрация солей, поднялась среднегодовая температура воды.

Влияние подземных вод на состояние Финского залива

Являясь крупной единицей общего водообмена, подземные водоносные горизонты, разгружающиеся в Финский залив, оказывают влияние на состав и экологическое состояние воды и донных отложений. Соответственно, от степени загрязненности подземных вод зависят изменения, происходящие во внутренних водоемах, к которым относится Финский залив. Водоносные горизонты транспортируют загрязнения, поэтому ученые считают этот фактор одним из важнейших в оценке экологического состояния прибрежных областей.Основная причина загрязнения подземных вод - антропогенная нагрузка: плохая очистка сточных вод, большое количество промышленных предприятий, активное освоение все больших территорий. Значительное влияние на состояние водоносных горизонтов оказывает бурение скважин, выполняемое в целях обеспечения водой частного сектора. Опасность заключается в нарушении технологии вскрытия водоносных горизонтов и неправильном выполнении гидроизоляционных работ по отсечению от водонасыщенных пластов, задействованных в водоснабжении населения, загрязненных поверхностных и грунтовых вод.

Реки Ленинградской области, питающие Финский залив

Относительно чистоты вод рек, впадающих в Финский залив, ученые сделали весьма оптимистические выводы: концентрация вредных веществ - ртути и диоксинов - находится в пределах нормы. Но тревогу вызывает увеличение показателей содержания в воде хрома и цинка и несколько повышенная концентрация фосфора и азота. Две последних составляющих оказывают негативное влияние на состояние вод Финского залива, в частности, замечается увеличение роста патогенной флоры.Основные мероприятия по защите вод Финского залива, считают экологи, должны быть направлены на увеличение эффективности очистки сточных вод в городах Ленинградской области и отслеживание и пресечение сбросов отходов сельскохозяйственных предприятий в поверхностные водоемы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время