Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Участок с рельефом: где выполнять бурение скважины

05 августа 2015
При выборе места для  скважины необходимо учитывать инфраструктуру как своего участка, так и участков соседей, причем не только существующую, но и планируемую к постройке и размещению: жилые дома, хозблоки, септики, зеленые насаждения. Особо внимательно следует выбирать место для бурения скважины на участке с рельефом - низинами и возвышенностями или просто уклоном.

Бурение скважины в низине

Самое низкое место на участке, как правило, является самым подтопляемым во время паводков или после сильных и продолжительных ливней. Вода в низинах стоит дольше, чем в других зонах участка. Скважину, обустроенную в низине, будет периодически затапливать. При отсутствии герметичного оголовка или качественно установленного кессона в эксплуатационную трубу скважины с поверхностными водами попадут загрязнения: ил, мелкий мусор, патогенная флора и болезнетворные микроорганизмы.Если на участке единственное свободное место для бурения скважины расположено в низине, придется продумать и реализовать схему прокладки дренажных каналов, чтобы предотвратить скапливание воды над скважиной. Дренажная система будет играть роль санитарной зоны: если выше места водозабора присутствуют источники загрязнений, дренажные каналы должны отрезать стоки от скважины в радиусе 10-15 м.Однако есть и преимущество бурения скважины в низине на участке с сильно изрезанным рельефом и большим перепадом высот: если независимо от рельефа участка водоносный слой идет горизонтально, бурение скважины в низине позволит уменьшить ее глубину, снизив тем самым расходы на обустройства источника водоснабжения.

Оценка рельефа участка

Визуально определить самое низкое место на участке, если его уклон не превышает 3o;, невозможно. Между тем вода даже по самому пологому склону будет стекать и собираться в самом низком месте. Желательно оценить рельеф участка по результатам геодезической съемки. На крайний случай можно проследить, в какой зоне участка после дождя глубже и дольше всего остаются лужи, или где продолжительное время стоит вода весной. Однако существует вероятность ошибки: лужи могут дольше всего не высыхать в тех местах, где грунт отличается малой водопроницаемостью.Специалисты утверждают, что минимальный уклон участка при выборе места для бурения можно в расчет не принимать. Обратить внимание нужно лишь на то, чтобы скважина не оказалась в заболоченной зоне. На склонах, уклон которых превышает 35o, бурение скважины осуществить невозможно, так как не существует технических возможностей для расположения буровой установки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время