Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Тяжелая вода: яд или эликсир молодости?

05 декабря 2019
О том, что вода — это чудодейственное вещество, благотворно влияющее на организм человек, говорится часто и много. Существует множество утверждений, не подкрепленных результатами научных экспериментов. Но люди верят таким мифам:
  • если вода из артезианской скважины — «живая», то водопроводная кипяченая — «мертвая»;
  • пить нужно талую воду, так как в ней нет молекул с изотопом водорода дейтерием;
  • воду можно структурировать, и тогда она станет полезнее.
Существуют даже отзывы людей, пьющих «правильную» воду. И они утверждают, что стали чувствовать себя лучше буквально с третьего дня употребления чудо-воды.

Есть ли в воде дейтерий

В сети Интернет можно найти такие рецепты: заморозить воду, в процессе замерзания выкинуть корку льда, а после заморозки и оттаивания оставшейся воды в ней не останется ни одной молекулы с тяжелым водородом. Что же это за дейтерий, и правда ли он есть в воде, но может быть удален замораживанием?Тяжелая вода представляет собой оксид дейтерия D2O, или 2Н2О и используется в работе атомных электростанций. Дейтерий — это водород, ядро которого состоит из двух протонов, соответственно его атомная масса в два раза больше. Поэтому этот изотоп и получил название тяжелый водород. В природе такого вещества так мало, что приходится получать его искусственным путем. На 7 тысяч молекул воды встречается одна с дейтерием.Согласно результатам экспериментов, лабораторные животные, пившие тяжелую воду в пропорции 1:4 с обычной, погибали. Это действительно доказывает, что она вредна для живого организма. Но в природе ее концентрация настолько мала, что никакого токсичного действия на человека она не оказывает.Что касается замораживания воды с целью очистки ее от дейтерия, то научных доказательств этому факту нет — таких экспериментов не проводилось. Зато опыты на животных показали, что вред наносится только в случае длительного приема тяжелой воды, а разовое употребление никак не повлияет на здоровье — спустя несколько суток весь дейтерий выведется из организма естественным путем.

Действительно ли в кипяченой воде больше дейтерия?

Если воду вскипятить, концентрация молекул D2O действительно повышается. Образно можно сказать, что она увеличится с показателя 1:7 000 до 1:6 000. То есть реальное изменение содержания дейтерия после кипячения настолько ничтожно, что не учитывается. Хотя, конечно, кипячение изменяет концентрацию солей, в процессе нагрева в воду поступают примеси из стенок посуды, образуются соединения с хлором (если вода хлорирована), появляются новые вещества, полученные при разложении органических примесей.

Вода с дейтерием полезна?!

Такое сенсационное заявление сделали специалисты московского Института геронтологии. По их мнению, подкрепленному экспериментами, если повысить концентрацию тяжелой воды в организме, процесс старения замедляется. Только ни в коем случае нельзя проверять утверждение ученых на себе. Рассчитать в домашних условиях количество тяжелой воды, которое будет, с одной стороны, безопасным, а с другой — достаточным, чтобы был эффект торможения старения, невозможно.Медики объяснили, почему тяжелая вода — это почти эликсир молодости. В отличие от протия (так называется обычный водород) дейтерий образует с атомами кислорода прочные связи. Это обуславливает снижение количества мутаций на клеточном уровне. Клетки как бы защищены от внешнего вредного воздействия, так как в среде тяжелой воды значительно медленнее протекают все химические реакции. Эксперименты продолжаются, и ученые считают, что вода когда-нибудь поможет создать лекарство от старости.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время