Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Требуется ли профилактика автономной системе водоснабжения

08 января 2013
Как многие уже могли заметить, строительные компании не ограничиваются лишь возведением домов, а стараются оказать комплекс услуг. Построив загородный дом, специалисты предлагают владельцам обустроить участок, провести водопровод, смонтировать канализационную систему. В перечне работ можно встретить бурение скважин на воду, обслуживание канализации и водопровода, очистка колодцев и другие. Хотелось бы подробнее остановиться на обслуживании автономной системы водоснабжения загородного дома. 

Для чего нужны сервисные работы

Регулярные профилактические работы и диагностические проверки оборудования исключают внезапный отказ системы водоснабжения. Все узлы и механизмы инженерной системы, начиная от скважины и заканчивая внутренними составляющими всего водопроводного комплекса, взаимосвязаны. Неожиданная поломка одного элемента может привести к выходу из строя нескольких других. Незначительная неисправность простейшей детали порой приводит к дорогостоящему ремонту сложного агрегата.Вот один из реальных случаев, рассказанный специалистом по ремонту водопроводного оборудования. В гидроакумуляторе снизилось давление. Чтобы компенсировать давление, реле давления переключилось на работу с увеличенной частотой, что подняло частоту вращения двигателя водяного насоса. Постоянная работа на повышенных оборотах привела к прорыву мембраны. Ремонт насоса - процедура дорогостоящая. Это раз. На время ремонта оборудования система водоснабжения дома, естественно, не функционирует. Это два. А всего-навсего требовалось внимательно проверить работу системы. Обнаружив понижение давления в гидроаккумуляторе, специалист выяснил бы причину этого, и, возможно, весь ремонт обошелся бы заменой копеечной детали и выключением водопроводной системы на час-полтора, а то и меньше.Чтобы избавиться от подобных неприятностей, специалисты рекомендую проводить осмотр оборудования два раза в год.

Основные профилактические работы

  • Контрольное измерение пиковых значений давления в насосе в режиме включить-выключить. В случае отклонения значений от нормы регулируется реле давления.
  • Контрольное измерение давления в гидроаккумуляторе. При неправильном значении давления осуществляется подкачка воздуха.
  • Визуальный осмотр соединений деталей и элементов гидравлической системы на предмет течей.
  • Проверка работоспособности электрических устройств.
Специалисты рекомендуют:Если в процессе функционирования системы водоснабжения замечаются изменения или отклонения в работе узлов и механизмов, обратитесь к специалистам по обслуживанию автономных водопроводных систем загородного дома. Возможно, получив необходимую консультацию, вы сможете устранить причину нарушения работы системы самостоятельно.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время