Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Типичные ошибки монтажа внутренней канализации загородного дома

22 июля 2019
 Не имея достаточного опыта в проведении работ по монтажу внутренней канализации загородного дома, можно допустить просчеты и ошибки. И тогда нужно ожидать самые различные последствия: от неприятных запахов, гуляющих по жилым помещениям до не выполнения системой водоотведения своих прямых функций. Чтобы осуществить сборку узлов канализации на профессиональном уровне, необходимо ознакомиться с типичными ошибками обустройства водоотводящей системы.

Игнорирование законов гидродинамики

Когда по трубе движется вода, заполняя собой весь объем трубы, внутри возникает эффект поршня:
  • над водяной пробкой создается разрежение воздуха;
  • снизу давление возрастает.
Залповый сброс воды из смывного бачка настолько снижает давление воздуха в трубах, что из всех гидрозатворов выше точки слива вода моментально высасывается. Как следствие— появление в доме «туалетных» запахов. А в нижележащих трубах давление растет, что приводит к выталкиванию стоков из унитаза в сливные отверстия раковин, расположенных ниже точки слива. Каковы причины таких явлений?

Нет системы вентиляции

Первая ошибка заключается в отсутствии вентиляционной трубы, идущей от фанового стояка к кровле. По вентиляции удаляются запахи и уравнивается давление. Приток воздуха снаружи исключает эффект разрежения в трубе выше точки слива, а значит, вода останется в сифонах гидрозатворов.

Неправильное подключение сантехники

Сливные трубы раковин и душевых кабин подключены к тому же стояку, что и унитаз, при том, что расположены они ниже по вертикали. Это вторая ошибка. Чтобы избежать проблемы с появлением нечистот из слива раковины, необходимо разделить сток из унитаза и сток из ванных, душевых, кухонь по разным стоякам.

Частое образование засоров

Сложности с прохождением сточных вод по канализационным трубам возникают, если неверно обустроены зоны поворотов трубопровода. Для изгибов нельзя выбирать углы 90°. Такие участки с поворотами под прямым углом станут местами формирования засоров. Чтобы поток своды оставался плавным, изгибы выполняют с помощью фасонных частей с углами 135°.

Вентиляция фановой трубы выведена в общий вентканал

Это еще один распространенный просчет в проектировании системы водоотведения.В вентиляции время от времени образуется обратный ток воздуха, например в ветреную погоду. И тогда запах из туалета начинает гулять по всему дому. Исправить ошибку можно двумя способами:
  • установкой принудительной вытяжки с помощью электрического вентилятора;
  • переделкой вентиляционной системы с разделением вывода фановой трубы и каналов из других помещений.
Система водоотведения в загородном доме не менее важна, чем водопровод. Оба комплекса должны работать в единой связке. При проектировании канализации следует учитывать производительность скважины и расход воды, место расположения источника на участке, сезонность проживания и прочие параметры, необходимые для корректного расчета проектных данных.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время