Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Тайны дождевых капель

17 февраля 2015
Секреты дождевой воды интересуют ученых уже давно. В первую очередь эксперты пытались выяснить, чем она отличается от другой природной воды, взятой из реки, озера, скважины или колодца, и почему дождевая вода проявляет лечебные свойства. К вопросу изучения свойств дождевой воды ученые подошли с точки зрения физики и химии. 

Ионизация объясняет целебные свойства дождевой воды

Дождь - это влага, сконденсировавшаяся на определенной высоте в атмосфере, поднявшаяся в виде пара с земной поверхности. Теоретически, дождь - это дистиллированная вода, так как при ее испарении все загрязнения остаются на земле. Однако при полете капли дождя контактируют с воздухом, в котором присутствуют частицы пыли, дыма, микроорганизмы. Таким образом, хотя и незначительно, вода, достигшая земли, успевает растворить в себе различные вещества, а значит, не обладает чистой химической формулой.Секрет необычных характеристик дождевой воды, считают ученые, нужно искать в процессе ионизации капель. Благодаря свойствам атмосферы, капли во время падения на землю приобретают отрицательный заряд. Ионизированные частицы оказывают на человека удивительное воздействие: снимают усталость, повышают стойкость иммунитета. Дождевая вода способна обеззараживать воздух. В народной медицине ее применяют для заживления ран после ожогов и лечения заболеваний глаз.

Почему капли дождя имеют разный размер

В процессе наблюдений за атмосферными осадками ученые обратили внимание на один интересный факт: все дождевые капли имели разный размер - от долей миллиметра до полусантиметра. Это противоречило теории, объясняющей механизм образования водяных капель в дождевом облаке, согласно которой все дождевые капли должны быть приблизительно одинаковы.Одной из версий, объясняющих разнообразие размеров капель, стало предположение, что капли разбиваются во время столкновения друг с другом. Однако дальнейшие наблюдения за дождем опровергли эту версию. Даже при самом интенсивном дожде в одном кубическом метре объема присутствует около одной тысячи капель. Этого числа недостаточно, чтобы столкновения были частыми. Свое видение событий предложили ученые-физики из Франции. Французские исследователи предположили, что деформация и разрушение капель происходят из-за сопротивления воздуха. В подтверждение своей версии ученые продемонстрировали видео, на котором в замедленном режиме были показаны летящие дождевые капли и процесс их самопроизвольного разбрызгивания.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время