Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Таинственные истории озера Мичиган

13 ноября 2016
Несмотря на то что на картах Северной Америки озёра Гурон и Мичиган, входящие в пятерку Великих озёр, обозначены как два разных водоема, гидрогеологи часто считают их одной системой из-за соединяющего озёра пролива Макино. В числе других пресных континентальных водоемов планеты этот тандем лидирует по площади водной поверхности и объему пресной воды.

Географические особенности

Примечательно, что озеро Мичиган находится одновременно на территории четырех штатов: Висконсина и Индианы, Мичигана и Иллинойса. Кстати, в Иллинойсе для обеспечения населения пресной водой используют воду не только из озера, а выполняют бурение артезианских скважин в глубоко залегающих песчаниках. Для повышения дебита источников искусственно увеличивают трещиноватость карстовых пород, взрывая в непосредственной близости от водоносных пластов нитроглицериновые заряды. Водообильность скважины в результате возрастает на 25-30%.Зато крупнейший на побережье город Чикаго в том же штате Иллинойс снабжается водой из озера. Более ста лет назад американцы создали систему каналов, соединивших с Великими озёрами бассейн реки Миссисипи. Таким образом, объем пресной воды в Мичигане значительно вырос, и чикагцы получили огромный стратегический запас водных ресурсов.

Прекрасные и опасные пляжи Мичигана

Пляжи Мичигана сравнивают с зонами отдыха на курортах тихоокеанского и атлантического побережий. Песчаные дюны сложены мягким кварцевым песком. Вода в озере остается теплой даже к концу летнего сезона. Но пляжи расположены в основном на юго-восточном побережье, с запада и севера к береговой линии подступают высокие скалы.В сезон отпусков население Чикаго увеличивается за счет наплыва туристов, мечтающих увидеть прекрасное озеро Мичиган и окунуться в теплую, чистую, чрезвычайно прозрачную воду. Это популярное место отдыха путешественников из разных стран мира. Но, к великому сожалению, каждый год водоем забирает несколько человеческих жизней. В смертоносные объятия озера попадают неосторожные туристы, решившие отправиться на катерах по водной глади в осенний период.Форма озера способствует образованию подводных течений, которые в октябре-ноябре могут возникать настолько непредсказуемо и внезапно, что береговые службы не успевают предупредить отдыхающих об опасности. Перемещение огромных масс воды в придонной зоне провоцирует возникновение огромных до нескольких метров волн. Такой озерный шторм чрезвычайно опасен для судна, оказавшегося в это время далеко от берега. Кстати, именно осенью уровень воды в Мичигане самый высокий, а к февралю вода спадает до минимальных в году отметок.А знаете ли вы?..Озеро Мичиган было открыто в 1634 году, когда в Северную Америку с целью изучения языков индейских племен прибыл француз Жан Николе. Он не был ученым. Профессия Николе - переводчик. В окрестностях озера исследователь прожил четыре года, изучая жизнь индейских племен. В 1642 году Николе утонул, когда его лодка неожиданно была перевернута волной.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время