Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Существует ли альтернатива бойлеру в загородном доме?

11 июня 2019
 Даже в Ленинградской области, учитывая довольно дождливый климат и прохладный климат, в летнее время можно нагревать воду энергией солнца. Максимально использовать солнечную энергию позволяют солнечные коллекторы — специальные устройства, которые помещают на крышу дома или прямо во дворе. Внутри коллектора проложены трубки, по которым протекает вода. Солнце нагревает воду: в полдень ее температура повышается на 30-35 °C при условии, что суммарный объем трубок составляет не более 150 л.

Устройство коллектора

На опорной каркасной раме установлен бак, соединенный с системой вакуумных трубок. В бак из скважины подается вода. В процессе нагрева трубок под лучами солнца температура воды в них повышается, теплая вода, обладая меньшей плотностью, начинает подниматься вверх в бак, а из него в трубки поступает холодная. Вакуумные трубки представляют собой многослойные термосы, сохраняющие накопленное тепло.Нагретую воду из бака расходуют в хозяйстве. Благодаря тому что емкость находится на крыше, достигается необходимый напор воды в водопроводе. Если конструкция установлена во дворе, потребуется подключение насоса для подачи воды в водопроводную систему. Трубки и бак изготавливают из прочных материалов, противостоящих механическим повреждениям.

Плюсы и минусы солнечного коллектора

Настолько ли эффективна подобная альтернатива электрическим бойлерам, как ее представляют потребителям промоутеры? Статистические расчеты расставляют все по своим местам:
  • тепловая мощность коллектора размером 1х2 м ~ 1,2 кВт при условии, что солнечные лучи падают перпендикулярно к поверхности;
  • по расчетам в солнечный день максимальный объем солнечной энергии, которую способен обработать коллектор, около 5–7 кВт;
  • тариф на электричество (с округлением в большую сторону) 5 рублей за 1 кВт в час;
  • экономия расходов на электропитание 25–35 рублей в сутки.
Предположим, что все 90 дней лета будут солнечными (чего априори не бывает в Ленинградской области). Тогда за летний сезон экономия составит от 2 до 3 тысяч рублей. При стоимости самого дешевого коллектора 14 000–15 000 р., срок окупаемости составит минимум 5 лет, а на деле — в два и более раз дольше.Кроме того, для обеспечения загородного дома теплой водой в пасмурные дни понадобиться электрический бойлер. Не лучше ли поставить только электроводогрей, цена которого значительно ниже, чем солнечного? К тому же в режиме поддержания температуры такой прибор расходует минимум энергии.Какие можно сделать выводы из вышесказанного: солнечный коллектор — экологичный прибор, позволяющий нагревать воду в отсутствии электроэнергии и экономить на оплате последней. Это большой плюс, но в реалиях Ленинградской области это единственное достоинство. Минусов больше:
  • устройство недешевое, срок окупаемости слишком большой;
  • эксплуатация бюджетных моделей допускается только при плюсовой температуре;
  • из-за особенностей климата региона коллектор не способен функционировать непрерывно, следовательно, все равно придется монтировать электробойлер.
Солнечный коллектор — уникальное изобретения, преследующее цели сохранения экологии. Но в наших широтах не стоит рассматривать этот водогрей в качестве достойной полноценной альтернативы традиционным накопительным бойлерам.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время