Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Советы по утеплению скважины

04 августа 2015
Вопросом защиты источника автономного водоснабжения от зимних холодов следует озаботиться уже сейчас, чтобы без аврала успеть завершить работы по теплоизоляции водопровода к первым заморозкам.

Зима приходит внезапно

В Ленинградской области уже в начале ноября ночью температура может опускаться ниже нулевых значений, поэтому утеплить скважину и водопроводную трубу, идущую от источника водоснабжения к дому, рекомендуется уже сейчас.В противном случае существует риск образования льда в трубах, что приведет к их разрыву, последующему дорогостоящему ремонту и замене элементов конструкции системы водоснабжения.Способ утепления скважины на воду зависит от климатических условий местности, а конкретнее, от глубины промерзания грунта и минимальных отрицательных температурных значений в зимний период. В Ленинградской области земля промерзает в среднем на 1,3-1,5 метра.

Утепление скважины в местности с умеренными зимними морозами

Для защиты скважины от морозов в регионах, где зимой температура опускается не ниже -10 °C, можно использовать следующие материалы:
  • древесные опилки;
  • опавшие с деревьев сухие листья;
  • солому.
Утеплитель смешивают с глиной и, выкопав вокруг обсадной трубы котлован, засыпают в него полученную смесь. Недостатком данного метода можно считать недолговечность срока службы теплоизоляционного материала и его регулярную замену.

Утепление скважины в местности с сильными зимними морозами

Для скважин, расположенных в регионах с суровыми зимами, специалисты рекомендуют в качестве защиты от замерзания использовать:
  • базальтовую или минеральную вату, отличающуюся высокими теплоизоляционными показателями, но требующую дополнительных работ по гидроизоляции, так как увеличение влажности ваты пропорционально снижению ее термоизоляционных свойств;
  • пенопласт можно считать оптимальным материалом в силу его невысокой стоимости и удобства работы с ним;
  • греющий кабель - самое современное средство для защиты водопроводных труб, насосного оборудования и скважины от зимних холодов, остающееся при этом самым дорогим.
Если пользоваться водопроводом в зимнее время года не планируется, скважину и водопроводную систему следует законсервировать.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время