Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Советы по эксплуатации скважины на воду

19 мая 2015
Сооружение собственного автономного источника водоснабжения загородного дома - действие достаточно затратное. Чтобы скважина на воду служила верой и правдой долгие годы, следует соблюдать правила эксплуатации скважины.

Рекомендации специалистов по вопросам эксплуатации и обслуживания скважины

Со стороны все выглядит примитивно просто: включил насос, опущенный в скважину, в водопровод начала поступать чистая вода. Однако существуют некоторые нюансы эксплуатации и обслуживания источника водоснабжения, позволяющие максимально увеличить ресурс как самой скважины, так и насоса. С инструкцией по грамотному обращению с подобным типом водозаборного гидротехнического сооружения владельца знакомят специалисты буровой бригады после того, как закончено бурение скважины.
  • Первые десять включений насоса следует выполнять с минимальной нагрузкой, то есть, плавно регулируя объем подаваемой насосом в единицу времени воды от наименьшего к оптимальном. Особое внимание следует обратить на первый пуск водоподъемного оборудования.
  • Первый забор воды должен продолжаться более 1,5-2 часов.
  • Расход воды не должен превышать показателей производительности скважины. Работу насоса требуется отрегулировать таким образом, чтобы объем выкачиваемой в единицу времени воды был меньше или равен объему притока воды в скважину за эту же единицу времени.
В дальнейшем не рекомендуется часто и на короткий промежуток времени включать насос. Чтобы снизить число включений электромотора насоса, в схеме автономного водоснабжения должен быть предусмотрен накопительный бак, из которого вода будет подаваться на водоразборные точки. Лучше всего установить мембранный гидроаккумулятор с реле управления насосом. Автоматика будет включать водоподъемное оборудование, когда в накопительной емкости гидроаккумулятора останется мало воды, а не при каждом открытии крана. Такой подход к организации системы водоснабжения положительно скажется на работе и скважины, и насоса.Если в процессе работы скважины наблюдается большая амплитуда изменения уровня воды, насос подсасывает воздух, и подача воды в водопровод нестабильна, вероятно, была нарушена технология бурения и обустройства скважины. Эксплуатация источника водоснабжения должна быть приостановлена до устранения возникших проблем. Если проблемы в работе скважины были обнаружены до окончания гарантийного срока эксплуатации, буровая компания должна обнаружить причину некорректной работы и ликвидировать ее последствия за свой счет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время