Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Снижение расхода воды в быту — первый шаг к спасению планеты

30 июля 2014
Две трети площади поверхности земного шара - это океаны, моря, реки и озера. Огромные запасы воды находятся под землей. Вроде бы объем воды настолько велик, что беспокоится о нехватке ее преждевременно. Но, во-первых, пресная вода составляет меньшую часть всей находящейся на планете воды, во-вторых, человек расходует тысячи тонн воды в промышленных целях, так как потребление пресной воды не ограничивается хозяйственно-бытовыми нуждами.

Воды на планете много, но на все нужды ее скоро не будет хватать

Об экономии водных ресурсов все чаще заговаривают в разных странах, даже в благополучных с точки зрения обеспечения населения питьевой водой. Одно из решений экономии воды - повторное ее использование после цикла очистки. Так работают уже многие коммерческие предприятия. К примеру, современные автомойки могут повторно использовать до 85 % очищенной воды. Но сегодня хотелось бы затронуть тему экономии воды в быту: в каждой конкретной квартире или частном доме.

Как начать экономить воду?

Бережное отношение воды начинается с таких простых шагов, как:
  • Устранение всех утечек воды из трубопровода.
  • Замена устаревших сантехнических приборов на современные. Как пример можно привести сливной бачок с двумя режимами слива. В двух режимах может работать и смеситель с перлатором и специальной системой экономии воды. Бесконтактный смеситель с фотоэлементом будет включаться только на нужное время, пока у крана находится человек.
  • Установка современной бытовой техники. Стиральные и посудомоечные машины, выпускаемые сегодня, отличаются повышенной экономией воды.
  • Устройства учета расхода воды (водяные счетчики) так же являются хорошим стимулом к тому, чтобы не оставлять без нужды открытые краны.
А самый важный стимул - экономия денежных средств. Чем меньше воды вы расходуете, тем меньше денег заплатите коммунальным службам.

Экономия воды в загородных домах, оборудованных автономной системой водоснабжения

Отдельной строкой следует затронуть тему экономии воды в загородных домах, где источником водоснабжения служит артезианская скважина - неиссякаемый, казалось бы, источник чистой воды. В данном случае простимулирует процесс экономии воды забота об утилизации стоков. Чем больше воды вы тратите, тем быстрее заполняются септики, тем чаще требуют они обслуживания, а значит, и материальных затрат.Эксперты отмечают, что даже незначительные попытки сэкономить воду в квартире или загородном доме приводят к снижению расхода воды на 50-60 %! Согласитесь, это уже значительный объем сэкономленной воды, а цифры могут быть и больше. Впрочем, в крайности впадать не рекомендуется: воду следует расходовать в таком количестве, чтобы человеку было удобно и комфортно, просто не нужно забывать об экономии.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время