Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважины на воду в Древней Руси

18 августа 2017
Первый централизованный водопровод на Руси, источником воды в котором были артезианские скважины, построен только в 1847 году в Одессе, хотя технология бурения была известна древнерусским мастерам еще с XII века. Во всяком случае, так утверждает советский гидрогеолог, историк Демьян Игнатьевич Гордеев. Но следует оговориться, что бурение скважин было нацелено не на добычу воды, а для вскрытия подземных залежей соляных растворов.Рассолоподъемные скважины бурили в самых разных регионах. Для мастеров бурового дела даже был издан самый настоящий манул по ударно-вращательной методике бурения. В руководстве было подробно описано, как извлечь рассол, пробурив почву на глубину 150–200 м. Роспись (так в Древней Руси назывались инструкции по производству работ) по обустройству скважин с целью добычи соли был издан ближе к концу XVI века.

Находки археологов

Возвращаясь к теме водоснабжения, нужно вспомнить, что средневековые русские города не имели, в отличие от, например, Рима, централизованных водопроводных систем. Воду каждый набирал из ближайшего источника — подземного (родники, колодцы), поверхностного водоема — реки, озера, пруда. Естественно, источники подвергались загрязнению из-за отсутствия канализации: бытовые отходы и стоки ремесленных предприятий сливались в дренажные канавы, а то и прямо на улицу.По данным литературных источников, в Европе раньше, чем на Руси, начали обустраивать системы сбора и отведения сточных вод, тогда как русские города обогнали европейские по строительству централизованных водопроводных сетей. Европейцы больше заботились о снижении риска возникновения эпидемий, связанных с употреблением грязной воды, а на Руси важнейшей задачей считалась защита населенных пунктов от нападения врагов. Следовательно, обеспечение крепостей достаточным количеством чистой воды ставилось на первое место.

Напорный водопровод кремлевских дворцов

Занимаясь раскопками на Кавказе, Украине, в регионах Средней Азии и на других территориях бывшего СССР, археологи сделали несколько открытий на базе обнаруженных в земле артефактов, например остатков канализационных сооружений Новгорода, включающих керамические и деревянные трубопроводы. Так, было доказано, что первый напорный водопровод соорудили в XVII веке для снабжения водой Московского Кремля. Тогда применялась технология закачки воды с помощью машин на конной тяге в баки, установленные на башне. Источником служила Москва-река.

Родники — источники чистой воды

Жители древнерусских поселений прекрасно понимали, что грязная вода из реки непригодна для питья, так как вызывает кишечные инфекции, и нуждается в дополнительной очистке. Поэтому водозаборы устраивали там, где вода изначально отличалась высоким качеством. Источниками водоснабжения служили каптированные родники. Так, родниковую воду провели во Львов: строительство водовода датируется 1404 годом.А хлор для дезинфекции воды впервые применили в России только в 1918 году. Хлором от болезнетворных организмов начали очищать воду в Нижнем Новгороде. Стимулом к применению новой технологии обеззараживания водопроводной воды стала эпидемия брюшного тифа, быстро распространившаяся по городу. Как только возбудители болезни были уничтожены, врачам удалось справиться с массовой вспышкой инфекционного заболевания среди горожан.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время