Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважина в городе: пить иль не пить?

01 июля 2015
В 1989 году с целью создания резервного источника водоснабжения города ГУП «Водоканал» осуществил бурение скважины в месте, где бил родник. Сегодня об артезианской скважине на Байконурской улице в Санкт-Петербурге знают многие горожане. Это один из немногих подземных источников, расположенных в черте города, где можно набрать родниковой воды. Более четверти века местные жители пользуются скважиной, спрятавшейся среди многоэтажных торговых комплексов и высотных жилых домов. 

Что собой представляет скважина в Приморском районе

Глубина артезианской скважины на улице Байконурской 85 метров. Вода подается из шести труб. Когда-то источник представлял собой торчащие из-под земли обсадные трубы, из которых вода шла самоизливом. В настоящее время вокруг скважины выстроен павильон из кирпича. Источник освещается фонарями, а вокруг установлены скамеечки.Местонахождение скважины выдают люди, массово спешащие к павильону с канистрами, бутылями, бидонами и другими емкостями под воду. Кто-то приезжает на автомобиле, кто-то везет тару в колясочках и на тележках, некоторые просто уносят бутылки в руках и сумках. В рабочее время напор воды усиливают насосы, в остальное время вода идет из труб самотеком.

Качество воды из байконурского источника

Несмотря на то что скважина окружена жилыми массивами, вода из нее отличается отменным качеством. В 2008 году городские власти организовали вокруг источника охранную зону из трех поясов - 50, 116 и 150 метров.Специалисты «Водоканала» сообщают, что вода из скважины отвечает по всем показателям нормам, предъявляемым к питьевой воде. Пробы воды на анализы по 13 параметрам берутся раз в квартал, и один раз в год в лаборатории проводят полное исследование воды из скважины, проверяя 44 показателя качества. Специалисты утверждают, что воду из байконурского источника можно пить, не подвергая предварительной фильтрации и кипячению.Вода не минеральная, как считают местные жители. Наоборот, в ней обнаружен дефицит солей магния и кальция. Хотя минерализация воды в источнике на Байконурской выше, чем в Неве: 1,5-2 миллимоля солей на 1 литр в воде приморской скважины против 0,7-1 миллимоля солей на литр в невской воде. Человеку требуется пить воду с содержанием солей магния и кальция 3-7 Ммоль/л.Специалисты факультета геологии СПбГУ сообщили следующие данные о воде из скважины на Байконурской улице:
  • скважина пробурена на межморенный водоносный горизонт, перекрытый сверху пластами водонепроницаемых грунтов, надежно предохраняющих водонасыщенные породы от проникновения загрязнений;
  • месторождение вод называется «Долинное», его протяженность 25 км - от поселка Горская до площади Мужества.
Эксперты утверждают, что негативное антропогенное влияние на источник отсутствует, и продукты жизнедеятельности человека в воду не попадают. И хотя низкое содержание солей и минералов в воде из скважины подтверждено, все равно это естественная природная вода - настоящий подарок для городских жителей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время