Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважина и колодец как источник нецентрализованного водоснабжения с точки зрения СанПиН

10 июня 2015
Индивидуальные колодцы и скважины на загородных участках являются источниками нецентрализованного водоснабжения и, значит, к ним применимы санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Каковы же требования СанПиН 2.1.4.1175-02 к питьевой воде и к таким источникам, как скважина для воды и колодец?

Понятие нецентрализованного водоснабжения

Если для бытовых нужд граждане используют подземные воды, добываемые путем обустройства колодцев, скважин и каптажа родников, без организации подачи воды к месту разбора, такое обеспечение водой населения считается нецентрализованным водоснабжением. При этом источники могут быть как индивидуальные, так и открытые для общего пользования.

Выбор места расположения гидротехнических сооружений для добычи воды

Чтобы максимально снизить риск химического и бактериального загрязнения воды и сохранить ее качество на должном уровне, выбирать место для создания источника нецентрализованного водоснабжения нужно:
  • на основании результатов санитарного обследования прилегающей территории;
  • с привлечением к работе специалистов соответствующего профиля;
  • изучив геологические и гидрогеологические данные участка.
Такие требования предъявляются в связи с опасностью распространения среди населения инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, и в качестве профилактических мер против возможных отравлений.Основные требования к месту расположения водозаборного сооружения:
  • участок должен быть удален от выгребных ям, хранилищ удобрений, промышленных объектов, канализационных колодцев и других возможных источников загрязнения воды на 50 метров выше по течению грунтовых вод;
  • если отсутствует возможность соблюдения санитарной зоны (50 м) от источников загрязнения, строительство колодца или скважины необходимо согласовать со службой санитарно-эпидемиологического госнадзора;
  • участки, подвергающиеся затоплению талыми водами, заболоченные, находящиеся вблизи автомагистралей (менее 30 м) не могут быть использованы для обустройства источника нецентрализованного водоснабжения.
Закон требует обязательного соблюдения санитарных правил в отношении источников нецентрального водоснабжения от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и рядовых граждан.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время