Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Серебряная драгоценность системы Гатчинских озер

05 сентября 2017
Один из источников централизованного водоснабжения Гатчины — озеро Серебряное. Уровень воды в Серебряном поддерживают мощные донные ключи — поставщики чистой холодной воды. Поверхность воды отливает серебристо-изумрудным цветом, за что водоем и получил свое поэтичное название. Зеленоватый оттенок воде придает слой глины, покрывающей дно.К берегам подступа нет: забор ограничивает доступ к водозаборным сооружениям. Для справки: есть в Гатчине и подземный водозабор — скважины на воду глубиной в среднем 50 метров. Гатчинцы говорят, что вода из озера уже не отличается той кристальной чистотой, что была когда-то, и воду из скважин считают более качественной. Но современная система водоподготовки позволяет выполнять очистку таким образом, что водопроводная вода соответствует всем санитарным нормам.

Интересные факты

  • С высоты птичьего полета Серебряное представляет собой полумесяц длиной 250 метров и в поперечнике (в самой широкой части) — 60 метров. Самая глубокая точка — 14 м.
  • Именно здесь в 1881 году Стефан Казимирович Джевецкий, конструктор и изобретатель, продемонстрировал императору Александру III одну из первых моделей компактной одноместной подводной лодки. Глубина озера позволила в полном объеме провести испытания подводного аппарата.
  • На берегу прикрытый ветками грот обозначает вход в пещеру эха, обладающую необычными акустическими свойствами. Дети вельмож на прогулках развлекались в пещере, выкрикивая разные слова и фразы и слушая многоголосое эхо.
И еще несколько слов о чистоте вод, коей славилось Серебряное озеро в прошлых веках. Один из высоких гостей императорского двора, которому устроили экскурсию по парку к водоему, поразился необычайной красотой «изумруда Гатчинских озер». В своих путевых записках он отметил, что, заглянув сквозь толщу воды, смог увидеть дно на глубине в три сажени.А знаете ли вы?..Среди всех гидротехнических сооружений Ленинградской области, обеспечивающих централизованное водоснабжение, Гатчинские магистральные водопроводные сети без преувеличения самые лучшие в регионе. Строгий контроль на всех этапах добычи и подачи воды дает возможность соблюдать нормы качества ресурса и бесперебойно поставлять потребителям необходимый объем питьевой воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время