Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Секреты водоснабжения русских городов XVI-XVIII столетий. Тайники к воде

11 ноября 2014
Русские феодальные города в XVI-XVIII веках представляли собой неприступные крепости. Опасаясь нашествий врагов и длительной блокады города, жители запасали продовольствие. Обеспечить же горожан достаточным количеством воды было весьма проблематично, поэтому в городах-крепостях старались обустроить внутренние источники водоснабжения - колодези, но не во всех. Незнакомые с технологией бурения скважин мастера не в силах были выкопать колодцы, так как города-крепости строились на горе, и водоносные горизонты залегали глубоко. Воду доставляли из близлежащих водоемов и родников.

Тайники к воде

Тайники - это потайные ходы, по которым жители осажденного города могли незаметно подобраться к источникам воды, находящимся за крепостными стенами. Из расположенного на горе города прорывались подземные тоннели, ведущие к речке, роднику или озеру. Тайный ход имел большой уклон из-за большого перепада высот между городом и окружающей местностью. Сооружение тоннеля требовало много строительных материалов. К работам по строительству привлекалось множество горожан, и в небольших поселениях зачастую не хватало ни ресурсов, ни рабочей силы, чтобы завершить грандиозное строительство. В таких маленьких городах вместо тайников к водяным источникам прокладывали тайные тропы, выход на которые представлял собой проездные ворота и калитки, которые называли водяными "воротичками" и "фортками".

Техника устройства тайников к воде

Конструкция тайного хода к источнику воды зависела от нескольких факторов: вида и расположения источника, рельефа местности, типа строительного материала и иных местных условий. Традиционно своды тайников строились из дерева. Высота тоннеля составляла приблизительно 2 м, ширина - от 2 до 5 м. Длина зависела от расстояния до источника, но редко превышала 200 м.Несмотря на то что тайники выкладывались дубовыми досками, деревянные элементы быстро изгнивали, и ходы приходилось регулярно ремонтировать. Стенки тоннелей постоянно обрушались, и тоннели постоянно находились в неудовлетворительном состоянии. Кирпичи и камни применялись для строительства, но очень редко. Впрочем, ходы из камня также постоянно требовали ремонтаТайные ходы не всегда вели прямиком к поверхностному водоему - озеру или речке. Бывало, что тоннель оканчивался гротом, на дне которого рылся колодец. Колодец заполнялся либо подземными водами, либо к нему по системе каналов подводилась вода из поверхностных источников: озер, речек и родников. Наряду с тайниками в городах-крепостях обязательно рылись пруды и искусственные озерца, в которых собиралась дождевая вода.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время