Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Санитарные нормы для скважин — выполнимы ли они для садоводов и дачников?

26 июня 2017
Далеко не каждый заказывающий бурение артезианской скважины на частном загородном участке интересуется у специалистов буровой компании о понятии санитарной зоны водозабора. Между тем в нормативных документах прописаны правила санконтроля и использования подземного источника водоснабжения. Поэтому следующие вопросы, как и многие им подобные, достаточно важны для будущего владельца скважины:
  1. Какое место участка предпочтительнее для бурения?
  2. Как далеко должны быть септики и выгребные ямы?
  3. Повлияет ли на качество воды близко проходящая дорога или место парковки личного автотранспорта?
Методические указания по определению санитарного пространства питьевого водозабора были утверждены еще в 80-х годах прошлого века экспертами Минздрава. Согласно проекту требуется обустроить водоохранные зоны (санитарные пояса) и предоставить проектные документы в органы санитарно-эпидемиологической службы:
  1. Согласно типу водоносного горизонта для буровых колодцев установлен радиус охранной зоны (первый пояс): для защищенных артезианских — от 15 (30) м, для инфильтрационных — от 50 м. Место вокруг источника должно быть ограждено. Не допускается наличие каких-либо прилегающих построек. Обязательна охранная сигнализация.
Как правило, подобные требования более приемлемы для коллективного или централизованного водозабора. Но чтобы максимально сохранить качество воды, и частникам, и организациям (владельцам скважин), необходимо следить за обеспечением отвода стоков талых воды и атмосферных осадков. Кроме того, территория в пределах полосы охраны должна быть озеленена. Строения могут находиться на водоохранной территории при условии, что система водоотведения организована таким образом, что стоки уходят за пределы санитарной границы.Запрещено на территории I пояса:
  • любые строительные работы, если они не относятся к реконструкции, модернизации и ремонту водозабора;
  • проживание;
  • водопой животных;
  • стирка белья;
  • подкормка зеленых насаждений химическими удобрениями.
  1. Второй пояс имеет более широкий радиус (100-300 метров от границ первой санзоны). В нем не должны находиться животноводческие хозяйства, производится выпас и организовываться стойбища сельхозживотных. Склады горючесмазочных материалов, свалки, накопители промотходов и подобные источники загрязнения размещать на территории охранного пространства второй полосы не допускается. То есть любые объекты, которые могут вызвать химические или бактериологические загрязнения окружающей среды и вместе с ней водоносных горизонтов, размещать запрещено.
Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: для дачников и садоводов, у которых длина участка не превышает радиус первой защитной области бурового колодца, соблюдать предписанные нормативными актами правила нереально. И не исключено, что в непосредственной близости от скважины окажется соседский септик, клетки с мелким скотом или другой активный загрязнитель. А уж соблюсти в условиях СНТ требования к организации второй санзоны для частника становится невыполнимой миссией.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время