Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

«Самые-самые» водные объекты России

28 декабря 2017
Богатая водными ресурсами Россия может похвастаться еще и уникальными природными объектами, так или иначе связанными с водой.

Река, которая впадает в два океана

Для рек, протекающих по равнинам Дальневосточного края, присуще такое явление, как бифуркация, когда русло и речная долина разделяются на две независимых ветви. Каждая из проток позднее впадает в какой-либо водоем: реку, озеро, океан. Главное, чтобы каждый рукав оканчивался у своего водоема.Так вот, в Хабаровском крае есть уникальная река под названием Делькю, что в переводе с эвенкийского означает «штаны». У реки есть две «штанины» — Делькю-Охотская и Делькю-Куйдусунская, то есть два русла, которые разделились в нижнем течении. Одно из них оканчивается у реки Охоты, а та впадает в Тихий океан. По второму воды текут в реку Куйдусун. Как известно, Куйдусун — это приток Индигирки, впадающей в Северный Ледовитый океан. А это значит, что воды Делькю одновременно вливаются сразу в два океана.

Самая глубокая скважина

Кольская разведочная скважина — самая глубокая не только в России, но и во всем мире. Ученые начали бурение скважины с целью изучения недр земли, пород, слагающих мантию, водоносных горизонтов, залегающих на недоступной традиционным способам бурения глубине. Диаметр бурового колодца на глубине 12 км всего 20 см, а в устье скважины — почти метр.

Длиннее всех российских рек

4 260 км — такова длина реки Лены. В России ей нет равных, хотя Обь почти догнала Лену, ее протяженность меньше всего на 700 км. Зато в мировом ТОПе самых длинных рек водная система Обь–Иртыш занимает шестое место. В лидерах — Амазонка, Нил и Янцзы. Кстати, по площади бассейна Обь оставляет позади другие крупные российские реки, лидируя с показателем 2,99 млн км2.

Самое «мертвое» море

Все привыкли считать, что наиболее соленым и поэтому отличающимся отсутствием флоры и фауны является Мертвое море. Нужно отметить, что этот израильский водный объект на самом деле не море, а озеро, не имеющее стока. Минерализация воды в нем около 270 ‰. Для сравнения, соленость мирового океана не более 35‰. Но все-таки в России есть более соленое озеро — Эльтон, расположенное в восточном регионе Волгоградской области. Минерализация в российском «мертвом море» — 525‰! А это как минимум в полтора раза выше, чем показатель Мертвого моря Израиля. В XIX веке именно на Эльтоне было большое предприятие по добыче соли.***Кроме водоемов-чемпионов есть в нашей стране и озера-загадки. Например в Якутии хорошо известно озеро Лабынкыр. Местные жители считают, что в его водах живет чудовище. Его так и называют — Лабынкырский чёрт. Ученые пока не смогли обнаружить следов неизвестного зоологам существа. Но разве это так важно, когда мы тоже можем сказать, что в России есть своя лохнесская загадка.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время