Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Самые необычные источники воды в мире

08 августа 2013

Самый необычный колодец в мире

Казалось бы, чем может удивить такое сравнительно простое гидротехническое сооружение, как колодец? Колодец удивительной формы, необычной архитектуры и необычайной глубины можно найти в Индии. У этого колодца даже имя есть: Чанд Баори. Его предназначение банально: даже в самые засушливые годы на дне его всегда есть вода. Но в остальном - это поистине удивительное сооружение.Колодец Чанд Баори представляет собой перевернутую четырехгранную пирамиду со стенками в виде уступов-ярусов (их насчитывается 13) и нескончаемым количеством каменных лесенок, по которым можно спуститься к самой воде.Благодаря своим характеристикам колодец занял почетное место в Книге рекордов Гиннеса:
  • Это самый глубокий рукотворный колодец из существующих на Земле (чуть более 30 м).
  • Количество ступеней - 3500.
  • Уровень воды в нем за долгие-долгие годы остается неизменным.
По легенде, Чанд Баори был вырыт за одну ночь: работу выполнил вызванный из потустороннего мира колдуном призрак. На самом деле строительство продолжалось не один год. С тех пор колодец не только служит источником воды, но и является ритуальным сооружением для паломников храма Харшат Мата - индийской богини радости и счастья.

Глубокое как скважина озеро

Если сравнить глубину озер Ленинградской области с глубиной водяных скважин, можно сделать однозначный вывод: самое глубокое озеро Ладожское - в районе островов Кильписарет расстояние от поверхности воды до дна достигает 233 метров, бурение скважин такой глубины в Ленинградской области нецелесообразно. Но если посчитать отношение диаметра скважины к ее глубине и сравнить с таким же показателем озера, победителем выйдет скважина.Но! Есть на земле необычное озеро, которое по праву можно назвать нерукотворной скважиной или, что ближе к истине, природным колодцем. Это озеро Закатон. При диаметре 100 м его глубина составляет 333,5 м. Озеро находится в Мексике и представляет собой карстовый провал, заполненный водой. На поверхности озера разбросаны плавающие травяные острова.А знаете ли вы?..В Лодейнопольском районе Ленинградской области в непосредственной близости от деревни Имоченицы есть местный "Мини-Закатон". Это крохотное и глубокое озеро, затерянное в густом лесу, конечно, не многометровый карстовый провал, но живописные травяные острова в нем есть. Местные жители рассказывают, что иногда острова прибиваются к берегам озера, а порой скапливаются в его центре. Озеро питается подземными ключами, и вода в нем остается ледяной даже в самые знойные летние дни.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время