Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Российские специалисты будут участвовать в очистке радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1»

05 сентября 2014
Радон - инертный газ, образующийся при делении ядер радия, образованных после распада урана. Соответственно, грунт, содержащий некоторое количество урана, является источником радона. Например, уран содержится в гранитах, и местность, где обнаружены залежи гранита, считается радоноопасной.

Невидимый яд в подземных водах

Газ радон хорошо растворяется в воде. Если водоносный горизонт залегает в породах, содержащих уран, артезианские скважины, пробуренные в таких грунтах, дадут воду, обогащенную радоном. Без проведения дополнительной обработки радиоактивная вода поступает в водопроводную систему. Газ высвобождается из воды, и в помещениях ванных комнат и кухонь наблюдается высокая концентрация радона.Известно, что в Финляндии почва богата радоном, и эксперты часто обнаруживают, что в ванных комнатах концентрация радона превышает норму в 50 раз! По статистическим данным ВОЗ уровень заболеваемости раком легких в стране Суоми очень высок - Финляндия занимает первое место по числу заболевших на единицу населения.

Радиоактивная вода лечит

Вместе с тем радоновая вода используется в лечении определенной категории заболеваний. Радоновые ванны эффективно применяются в медицине уже более 100 лет. Существуют специализированные радоновые санатории. Один из самых известных санаторных курортов, куда со всего мира едут пациенты, чтобы принять радоновые ванны, - это Пятигорск. В настоящее время на территории курорта насчитывается 38 скважин, из них функционирует 23 скважины, и 16 находится в резерве. Пятигорские радоновые ванные не имеют аналогов в мире, и бальнеологическая курортная зона города пользуется огромной популярностью.

Борьба с радиоактивной водой

Но далеко не вся радиоактивная вода может использоваться в качестве лечебного средства. После страшной катастрофы на АЭС в Японии, специалисты до сих пор не могут очистить воду от радиоактивного трития. Теперь проектом обеззараживания воды на "Фукусиме-1" займутся российские специалисты. Об этом официально сообщили власти Японии. В число победителей тендера, объявленного нашими восточными соседями, кроме российской компании "РосРАО", представляющей корпорацию "Росатом", вошли американская компания Kurion Inc. и совместное японско-американское предприятие GE Hitachi Nuclear Energy Canada Inc. - детище японской Hitachi Ltd и американской General Electric Co. Каждой из компаний из казны Японии будет выделено по 9,6 миллиона долларов на проведение исследовательских работ.А знаете ли вы?..На настоящий момент в резервуарах АЭС находится 440 тысяч тонн воды, зараженной радиоактивным тритием. Объем радиоактивной воды постоянно растет за счет притока грунтовых вод.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время