Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Различные методики бурения в Ленинградской области

24 июня 2017
В арсенале буровых компаний можно найти самые различные методики бурения скважин на воду. Чтобы предложить своим заказчикам наиболее качественные услуги, в работе применяются новые технологии и современное оборудование — инновации помогают специалистам занимать лидирующие позиции на рынке буровых услуг.В Ленинградской области достаточно ярко выражено многообразие гидрогеологических условий. Вскрытие водоносного горизонта сопряжено с прохождением различных пород, поэтому даже в процессе бурения одной скважины порой приходится использовать разные способы и различные инструменты.

Геологические характеристики обуславливают выбор методик бурения

Чтобы понять, насколько отличаются действия мастеров буровых работ в зависимости от гидрогеологических и геологических характеристик местности, нужно рассмотреть хотя бы три следующих примера:
  • бурение в известняках не осуществляется с применением промывочных жидкостей;
  • вскрытие артезианского горизонта, залегающего на глубине более 60 метров не выполняется шнековым методом (подойдет только роторный способ);
  • если на пути бура встречается гранитный валун, необходимо воспользоваться пневмо- или гидроударным инструментом.
Таких примеров можно привести множество. Каждый из них говорит о том, что в процессе выполнения работ по бурению и обустройству скважины следует грамотно выбирать метод работ и тип оборудования, в противном случае удлиняются сроки выполнения заказа, возможен рост финансовых затрат, а иногда вообще невозможно достигнуть поставленной цели.Компании, давно работающие на рынке и оказывающие услуги по бурению, обладают широкой и регулярно обновляемой материально-технической базой, полным набором высокотехнологичных инструментов для любых случаев и укомплектованным штатом специалистов.

Пневмоударное бурение

Если в процессе создания подземного водозабора буровой бригаде предстоит вскрывать скальные и полускальные породы, мастера прибегают к помощи гидро- и пневмоударного инструмента. По аналогии с таким строительным инструментом, как перфоратор, ударный бур кроме вращательных движений совершает удары высокой мощности и нужной частоты, в процессе которых происходит дробление твердых пород. Раздробленные фракции вымываются на поверхность промывочными растворами или выносятся мощной струей воздуха.Используя современные пневмо- и гидроагрегаты для прохождения сложных грунтов, можно не только сократить время, затрачиваемое на достижение заданной проектом скважины глубины, но и снизить затраты. Таким образом, внедрение инновационных технологий в сфере буровых работ, поднимает процесс строительства подземных водозаборов на новый уровень.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время