Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Расчет потребления воды при использовании автономного водопровода

16 февраля 2016
Как правильно рассчитать расход воды в загородном доме, чтобы при включении системы полива газона в доме из кранов не пропадала вода? Определение объема потребления воды входит в общий расчет схемы водоснабжения из скважины. Для подсчета суммарного расхода воды в сутки необходимо учесть:
  • количество постоянно проживающих в доме людей и возможных гостей;
  • число и назначение водоразборных точек в доме;
  • наличие дополнительных потребителей - баня, оросительная система, фонтан, бассейн;
  • дебит скважины.

Количество жильцов - один из важнейших параметров расчета

Многие ошибочно подсчитывают суммарный расход воды исходя из количества санузлов. Ошибка заключается в том, что водой пользуются люди, а не душевые кабины с унитазами. Логично, что чем больше людей проживает в доме, тем выше объем потребляемой ими воды, даже если на всю семью имеется только одна ванная комната. В среднем один человек использует от 50 до 200 литров воды в сутки.

Численность точек водоразбора

В расчет схемы водоснабжения нужно включить все водоразборные точки: души и краны, стиральные и посудомоечные машины, сливные бачки и биде, уличные потребители - фонтаны, полив газонов и огорода и другие. От числа точек водоразбора зависит тип и мощность водопроводного оборудования, диаметр труб и сложность выполнения работ по обустройству водопроводной системы. Нельзя забывать и о прямой зависимости от количества потребителей расходов на приобретение и монтаж оборудования.

Назначение водоразборных точек

На расход воды влияет и тип точки водоразбора: в душевой кабине тратится меньше воды, чем во время принятия ванны, обычный унитаз экономнее, чем унитаз с функцией биде, мытье посуды в раковине потребует большего объема воды, чем при пользовании посудомоечной машиной. А вот прогнозировать точный объем воды для системы орошения достаточно сложно, так как здесь оказывают влияние площадь зеленых насаждений в текущий сезон и климатические факторы: температура воздуха и количество осадков.Средний расход воды - 4 л/сутки на 1 м2 площади посадок при двухразовом поливе. В теплицах объем водопотребления повышается в 3-4 раза. Можно совсем исключить расход на полив из расчета объема потребляемой воды. Для орошения газона и огорода можно забирать воду из дренажных сооружений или собирать в ливневую канализацию атмосферные осадки.

Возможности источника водоснабжения

Прежде чем прогнозировать будущий расход воды, необходимо соотнести с ним возможности источника водоснабжения. Количество потребляемой воды не может быть больше дебита скважины, и израсходовать можно только тот объем, который она обеспечивают. При невысоком дебите не поможет ни более мощное и дорогое оборудование, ни увеличение производительности насоса. Единственный способ «заставить» работать автономный водопровод при существующем объеме выкачиваемой из скважины воды - научиться экономить, снизив водопотребление.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время